Мосгорсуд в среду признал законным арест соучредителя "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт
Вести
Мосгорсуд в среду признал законным арест соучредителя "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт
 
 
 
Мосгорсуд в среду признал законным арест соучредителя "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт
Вести

Мосгорсуд в среду признал законным арест соучредителя "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт. Таким образом суд отклонил кассационную жалобу защиты на решение суда первой инстанции, в которой адвокаты Бойко просили освободить их клиента из-под стражи под залог.

"Постановление Мещанского суда Москвы об избрании Бойко меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов без удовлетворения", - цитирует решение кассационной коллегии суда ИТАР-ТАСС.

В то же время Бойко на судебном заседании заявил, что категорически не согласен с предъявленным ему обвинением. "Я никогда не занимался контрабандой", - сказал предприниматель, который участвовал в рассмотрении кассационной жалобы посредством видеосвязи.

Ранее в среду Мосгорсуд признал законным проведенный в доме Бойко обыск. Также Мосгорсуд сегодня отказался освободить из-под стражи и гендиректора компании "АГ Марин" Андрея Ломакина.

Как ранее сообщил официальный представить СКП РФ Владимир Маркин, "установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии". "В настоящее время у следствия имеются данные о том, что в Россию были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 млн рублей с каждой из указанных яхт", - сказал он.

Владимир Маркин сообщил, что среди задержанных есть эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ. Его роль, как отметил Маркин, состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и "умышленно занижал их стоимость".

Ломакину и Бойко, а также другим фигурантам ранее было предъявлено обвинение по части 4 статьи 188 (контрабанда в крупном размере организованной группой) УК РФ. Санкцию на арест фигурантов уголовного дела Бойко и Ломакина 4 сентября выдал Мещанский суд Москвы. Еще двое находятся под подпиской о невыезде, поскольку они дали признательные показания и сотрудничают со следствием, передает "Интерфакс".

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба "Буревестник" и компании "АГ Марин", была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации "в большом количестве", обнаружено также 150 поддельных печатей офшорных компаний, сообщил Маркин. Он сказал, что уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями московского УВД на водном и воздушном транспорте.

Андрей Бойко и Андрей Ломакин являются управляющими партнерами холдинга "Буревестник групп" - эксклюзивного дистрибьютора на территории России и стран СНГ 15 яхтенных брендов, таких как ISA, Riva, Sunseeker, Fairline, SeaRay, Baja, Cigarette, MasterCraft, Malibu, BWA, Avon, BostonWhaler, Chris-Craft, Bertram, Seabob.