Президент России Дмитрий Медведев намерен отпраздновать свою победу над столичным мэром уже 23 сентября
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев намерен отпраздновать свою победу над столичным мэром уже 23 сентября На столе Дмитрия Медведева уже лежит указ об отставке Юрия Лужкова, утверждают источники The New Times в аппарате "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев намерен отпраздновать свою победу над столичным мэром уже 23 сентября
Президент России
 
 
 
На столе Дмитрия Медведева уже лежит указ об отставке Юрия Лужкова, утверждают источники The New Times в аппарате "Единой России"
Reuters
 
 
 
Как отмечает издание, нынешняя критика в адрес мэра со стороны федеральных телеканалов стала одним из результатов давнего раздражения Кремля столичным главой
Moscow-Live.ru

Президент России Дмитрий Медведев намерен отпраздновать свою победу над столичным мэром уже 23 сентября. Произойти это может, когда глава государства приедет инспектировать работы по реконструкции Большого театра. На столе Дмитрия Медведева уже лежит указ об отставке Юрия Лужкова, утверждают источники The New Times в аппарате "Единой России".

Как отмечает издание, нынешняя критика в адрес мэра со стороны федеральных телеканалов стала одним из результатов давнего раздражения Кремля столичным главой. Одним из раздражителей стала как раз и ситуация вокруг Большого театра.

"Это федеральный объект, работы ведутся за счет федерального бюджета, - говорит близкий к строительству чиновник. - Весной 2009 года Медведев создал межведомственную рабочую группу по реконструкции театра во главе с заместителем руководителя администрации президента Александром Бегловым. Им поручено курировать проект. Но едва ли не еженедельно в театр заявляется попиариться либо сам Лужков, либо кто-то из его чиновников, которые под камеры рассказывают о выдающейся роли Юрия Михайловича. Медведева это давно раздражает".

Раздражение вылилось в медийную атаку на Лужкова, которая, по замыслу организаторов, должна завершиться его добровольной отставкой. По примерно похожему сценарию в июле 2010 года летом отправляли в отставку главу Башкирии Муртазу Рахимова, пишет журнал.

Сначала по Первому каналу прошел сюжет о том, как разворовали республику, припомнили прошлые связи чиновников башкирского правительства с Шамилем Басаевым, затем Рахимова в Кремле принял глава президентской администрации Сергей Нарышкин, по итогам встречи башкирский лидер написал прошение об отставке, моментально удовлетворенное президентом Медведевым.

Лужков, однако, добровольно уходить в отставку не намерен. Более того, 14 сентября он заручился поддержкой московского отделения "Единой России", а 15 сентября - Мосгордумы, единогласно принявшей заявление в защиту мэра, который намерен доработать до конца своего срока.

Между тем закон предусматривает и другие варианты отставки мэра. Более сложный вариант - о недоверии своему лидеру должен заявить региональный парламент. Подобная история случилась в 2005 году в Алтайском крае, когда местный парламент выступил против губернатора Михаила Евдокимова, тогда, правда, Кремль не успел вмешаться в конфликт - 7 августа 2005 года Евдокимов погиб в ДТП. Мосгордума, однако, уже вступилась за мэра, так что и этот вариант, судя по всему, не проходит.

Впрочем Николай Петров из Центра Карнеги предположил, что гордума вполне может изменить свое мнение: "Пока депутаты поддерживают хозяина, от которого они зависят, но если завтра хозяин ослабнет, депутаты вполне могут пойти против него".

Тем более, что сигнал окружению Лужкова о том, что бороться за него бесполезно, уже подан, уверен заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский. По его словам, этим сигналом стала развязанная против Лужкова медиавойна.

"Это работа на уничтожение его политического прикрытия и веса. Окружение мэра получает сигнал: с этим парнем дальше идти вместе смысла нет, надо быстрее выходить из борьбы и не делать глупостей, - говорит эксперт. - Думаете, Шаймиева или Лужкова легко снимать? Его же по-прежнему все поддерживают, "Единая Россия" рукоплещет. Для этого всем по телевизору и показывают: "Сейчас будем всех вас сажать".

Наконец, третий вариант: президент должен сам заявить о своем недоверии Лужкову. И такое уже было. Так, 9 марта 2005 года Владимир Путин отправил в отставку "в связи с утратой доверия президента" губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова (официальная причина - срыв подготовки к отопительному сезону). 21 июля 2006 года был уволен глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов (за пару месяцев до этого Генпрокуратура арестовала его, обвинив в мошенничестве в особо крупном размере). Наконец, 10 мая 2007 года - амурского губернатора Леонида Короткова, после того как на него было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Правда, Медведев, хоть и обновил за годы своего правления губернаторский корпус почти наполовину, к столь резким формулировкам никогда не прибегал и даже скандальному преемнику Короткова в кресле амурского губернатора Николаю Колесову, прославившемуся историей о ремонте собственного кабинета на сумму 150 млн рублей, позволил уйти в отставку "по собственному желанию". С той же формулировкой меняли и таких скандальных региональных лидеров, как Александр Черногоров (Ставропольский край), Мурат Зязиков (Ингушетия) и Егор Строев (Орловская область).

А пока Юрий Лужков продолжает борьбу. Савеловский суд Москвы в четверг проведет досудебную подготовку по иску столичного мэра Юрия Лужкова к радиостанции "Эхо Москвы", порталу Life News и газете "Твой день". Предстоящее заседание пройдет в закрытом режиме. Суд определит готовность сторон к рассмотрению заявления, истец и ответчики заявят свои ходатайства, и будет определена дата начала слушаний по существу.

"Поводом для иска послужило то, что мы процитировали 25 августа Life News, по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Он требует с нас компенсацию в 3 млн рублей, а также опровержения этой информации в форме сообщения", - сказал "Интерфаксу" ранее главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, "данный иск вызывает просто изумление". "Ведь мы цитируем другое медиа, а значит, освобождены от ответственности. Ну что же, пойдем судиться и попытаемся объяснить это", - сказал он. Помимо радиостанции, Лужков подал иски к Life News, газете "Твой день" и автору статьи про столичного градоначальника в этом издании. Со средств массовой информации мэр Москвы требует по три миллиона рублей, от журналиста - один миллион.