Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев
RTV International
Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев В ночь на 22 сентября в Махачкале взорвались две бомбы: был ранен 61 человек, один полицейский погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев
RTV International
 
 
 
В ночь на 22 сентября в Махачкале взорвались две бомбы: был ранен 61 человек, один полицейский погиб
RTV International
 
 
 
Силовики почти сразу объявили, что у них есть подозреваемые в причастности к терактам в Махачкале. Вскоре они провели спецоперацию в селе Ново-Кули, в результате которой был уничтожен один боевик, предположительно, имеющий отношение к взрывам
Reuters

Ситуация в Дагестане, где резко активизировались боевики, начинает выходить из-под контроля и все больше напоминает настоящую партизанскую войну. В пригороде Махачкалы в пятницу утром был убит замглавы республиканского Управления ФСИН Магомед Муртузалиев. Вместе с ним погибли дочь, племянник и водитель, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Дагестану.

Примерно в 7:30 по Московскому времени в поселке Семендер неизвестные расстреляли служебную машину УФСИН, в которой находились Муртузалиев, его родственники и шофер. "В результате обстрела "Волга" загорелась. Магомед Муртузалиев, его дочь, племянник и водитель погибли", - рассказали в тюремном ведомстве. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, для розыска преступников в городе объявили план "Перехват".

"Одна из основных версий убийства Муртузалиева - его профессиональная деятельность. В управлении он курировал оперативную работу", - сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

В последние дни обстановка в Дагестане накалилась до предела: взрывы гремели один за другим. 21 сентября в Махачкале в районе республиканского управления ГИБДД сдетонировало взрывное устройство мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу перевозили в машине "ВАЗ-2109", и, по версии следствия, она предназначалась для совершения теракта 22 сентября. При взрыве погибли четыре боевика, находившиеся в автомобиле.

В ночь на 22 сентября в Махачкале взорвались две бомбы: был ранен 61 человек, один полицейский погиб. Первое устройство, эквивалентное 3 кг тротила, сработало в 00:20 по Москве. При этом никто не пострадал. Взрывное устройство, заложенное возле машины "Лада-Приора", было безоболочным.

Через 15 минут в 40 метрах от места первого взрыва (в 300 метрах от места происшествия находится МВД Дагестана) неизвестный привел в действие второе взрывное устройство с поражающими элементами, которое было заложено в "ВАЗ-21043". Его мощность составляла 35-40 кг в тротиловом эквиваленте. По-видимому, первым взрывом террористы лишь заманивали силовиков в определенное место, чтобы убить как можно больше полицейских второй, более мощной бомбой.

А уже в четверг утром в Буйнакске неизвестные из пулеметов и автоматов обстреляли автомобиль начальника районного отделения МВД РФ Наби Адильханова. Сам полицейский начальник не пострадал, но погибли двое его спутников.

Силовики почти сразу объявили, что у них есть подозреваемые в причастности к терактам в Махачкале. По горячим следам они провели спецоперацию в селе Ново-Кули, в результате которой был уничтожен один боевик, предположительно, имеющий отношение к взрывам.

В связи с обострением ситуации глава Дагестана Магомедсалам Магомедов накануне срочно прервал командировку в Москву и вернулся в республику.

Теракты в Махачкале устроил автор "новогоднего взрыва" в Москве

По данным прессы, теракты, совершенные в ночь на 22 сентября в Махачкале, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым - тем самым бандглаварем, который в конце прошлого года привез в Москву террористок-смертниц, чтобы устроить в людных местах в столице взрывы на Новый год. Тогда теракт сорвался почти случайно: одна из смертниц случайно взорвалась, не успев отправиться на дело, а вторая сбежала из Москвы и вскоре была задержана в Волгограде.

Кроме того, махачкалинские теракты связывают с лидером группировки джамаат "Шариат" Ибрагимом Гаджидадаевым, которого считают одним из организаторов взрывов 29 марта 2010 года в московском метро.