Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), в августе ушедший в отпуск и с тех пор находящийся в Москве
Reuters
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), в августе ушедший в отпуск и с тех пор находящийся в Москве "Порадую" немного дончан - в минувшую субботу в Москве, в ресторане, "праздновали победу" 60 человек во главе с Сурковым. От ДНР "гуляли" Бородай, Захарченко и Пургин", - написал Стрелков на своей странице "ВКонтакте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), в августе ушедший в отпуск и с тех пор находящийся в Москве
Reuters
 
 
 
"Порадую" немного дончан - в минувшую субботу в Москве, в ресторане, "праздновали победу" 60 человек во главе с Сурковым. От ДНР "гуляли" Бородай, Захарченко и Пургин", - написал Стрелков на своей странице "ВКонтакте"
vk.com
 
 
 
Помощник президента РФ Владислав Сурков
Russian Look

Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), в августе ушедший в отпуск и с тех пор находящийся в Москве, поведал, что его коллеги по сепаратистской борьбе отметили успехи так называемого ополчения в одном из столичных ресторанов. Причем в торжестве, по словам Стрелкова, принял участие помощник президента РФ Владислав Сурков.

Как утверждает бывший командир повстанцев Славянска и глава "народного ополчения" в Донецке, в ресторане в числе прочих, в частности, гуляли заместитель председателя Совета министров ДНР Александр Бородай, премьер-министр ДНР Александр Захарченко и вице-премьер Андрей Пургин.

"Порадую" немного дончан - в минувшую субботу в Москве, в ресторане, "праздновали победу" 60 человек во главе с Сурковым. От ДНР "гуляли" Бородай, Захарченко и Пургин", - написал Стрелков на своей странице "ВКонтакте". Был ли сам Игорь Стрелков на "праздновании", из его сообщения непонятно.

Под "победой" Стрелков, очевидно, имеет в виду недавно принятый Верховной Радой Украины закон об особом статусе Донбасса и амнистии для участников боевых действий. Хотя лидеры сепаратистов отказались следовать этому закону, они с удовлетворением отмечали факт легализации сторонников независимости.

Так как украинские власти согласились наделить некоторые районы Донбасса лишь "особым статусом" и не стали обсуждать намерение сепаратистов сделать Донецкую и Луганскую области независимыми, лидеры ДНР и ЛНР продолжают противопоставлять самопровозглашенные территории Киеву. Так, во вторник стало известно, что ДНР и ЛНР не будут участвовать в запланированных на 7 декабря выборах в Раду и органы местной власти Украины, а вместо этого проведут собственные выборы 2 ноября.

Стрелкову стыдно за некоторых командиров ДНР

В сообщении в соцсети за вторник Стрелков также поведал, что весь минувший вечер "слушал "делегатов" из Донецка". "Пятерых выслушал", - уточнил он. "Очень печальные впечатления. Делиться не буду, но скажу лишь, что МНЕ СТЫДНО ЗА НЕКОТОРЫХ СОРАТНИКОВ ИЗ ЧИСЛА КОМАНДИРОВ", - резюмировал экс-глава "народного ополчения". "Надеюсь, им передадут мои слова и они поймут - за кого конкретно (и почему) мне стыдно", - отметил он, не уточнив, о каких именно проступках сепаратистов идет речь.

Стрелков также сообщил, что "ряд командиров с сегодняшнего дня перестанут получать гуманитарку от наших тыловых подразделений". "На это у меня еще "власти" хватит", - подчеркнул он.

Локальные перестрелки на Донбассе между украинской армией и сепаратистами, несмотря на перемирие, продолжаются. Как сообщает сайт "Южный Федеральный", аэропорт Донецка "остается болевой точкой окрестностей города и всей ДНР". По сообщениям полевых командиров, взять его штурмом не представляется возможным - во-первых, для этого нет ресурсов, во-вторых, "потери будут катастрофическими". Аэропорт слишком хорошо оборудован и снабжен запасами продовольствия, а обороняют его хорошо подготовленные солдаты, отмечается в сообщении.

Сайт Донецка сообщает, что ночь на вторник прошла спокойно. Накануне артобстрелам подверглись два района города - Киевский и Куйбышевский. В результате осколками снарядов повреждены магистральные газопроводы неподалеку от аэропорта, разрушены газопроводы домов в Куйбышевском районе. Во время военных действий погиб один мирный житель.

Как передает портал "Южный Федеральный" со ссылкой на штаб армии ДНР, огонь украинская армия ведет с позиций, расположенных неподалеку от населенных пунктов Александровка, Красногоровка, Марьинка. Продолжаются обстрелы населенных пунктов группировкой украинских военных, которая окружена и находится фактически в котле под Ждановкой. При помощи ракетных установок "Град", "Ураган", "Смерч" и минометов они обстреляли населенные пункты Зуевка, Ханженково, Харцызск, Макеевка, Петропавловка, Енакиево, утверждают в ДНР.

Беспорядочным огнем артиллерии и тяжелой техники украинская армия ведет обстрел пригорода Донецка, Авдеевки, Спартака. Со стороны населенного пункта Пески ведется периодический снайперский огонь по позициям сепаратистов, а также по мирному населению, отмечают в штабе. За минувшие выходные погибли пять бойцов армии ДНР, ранения различной степени тяжести получили двое мирных жителей и десять сепаратистов, утверждает сайт "Южный Федеральный".

В свою очередь в Службе национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины накануне сообщили , что Вооруженные силы Украины и другие силовые подразделения продолжают "подготовку к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж".

Несмотря на то, что "фиксируется тенденция к уменьшению использования тяжелого вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований", сепаратисты продолжают обстреливать блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районе Донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Дебальцево, Виноградное, Гнутово, Трудовое, Гранитное, Пески и кургана Острая могила, говорится в сообщении. По сведениям Киева, в выходные сепаратисты также нанесли артиллерийские удары по жилым кварталам Путивльского района Марьинки Донецкой области.

"Украинские военнослужащие открывали огонь только в ответ и с целью защиты, когда была непосредственная угроза жизни", - отмечают в СНБО. По состоянию на понедельник, за сутки погибли двое военнослужащих украинской армии, еще двое получили ранения.