Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга высказалась в поддержку псковского депутата Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий
Russian Look
Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга высказалась в поддержку псковского депутата Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий Депутаты во главе с одним из основателей партии "Яблоко" Григорием Явлинским направили псковским коллегам письмо
 
 
 
Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга высказалась в поддержку псковского депутата Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий
Russian Look
 
 
 
Депутаты во главе с одним из основателей партии "Яблоко" Григорием Явлинским направили псковским коллегам письмо
Russian Look

Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга высказалась в поддержку псковского депутата Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий. Депутаты во главе с одним из основателей партии "Яблоко" Григорием Явлинским направили псковским коллегам письмо, сообщает Русская служба BBC.

В послании петербургские депутаты объяснили, что в соответствии с федеральным законом полномочия депутата могут быть прекращены в случае, если он нарушает запрет на хранение денег за рубежом, выходит из фракции, в которой состоит, или вступает в другую фракцию.

Шлосберг не подозревается ни в одном из перечисленных нарушений. Ему вменяют в вину нарушение запрета на участие в судебном процессе в качестве защитника или представителя, за что не предусматривается наказание в виде лишения депутатских полномочий. Таким образом, указывают депутаты, лишение Шлосберга полномочий за нарушение этого запрета было бы незаконным.

Напомним, что в прокуратуре ранее заявили: Шлосберг нарушил закон, представляя в суде интересы учрежденной им НКО "Возрождение". Депутат защищал НКО на суде, где "Возрождение" пыталось оспорить статус "иностранного агента". В интервью РБК он заявил, что он как учредитель и основатель НКО имел статус "законного представителя", получившего доверенность от директора и, следовательно, закон не нарушил. Слушания по вопросу лишения депутатских полномочий пройдут 24 сентября.

Лев Шлосберг является единственным депутатом от "Яблока" в псковском Заксобрании. В регионе он издает оппозиционную газету "Псковская губерния". В конце августа 2014 года он написал о "закрытых" похоронах бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ, предположительно участвовавшей в боевых действиях на юго-востоке Украины. В ответе на его запрос Главная военная прокуратура сослалась на гостайну, не уточнив место гибели десантников.

Отметим, что после публикации статьи о десантниках на Шлосберга было совершено нападение: он был избит и попал в больницу в состоянии средней тяжести. Сам депутат связывал преступление со своей публикацией. Также были избиты еще несколько журналистов и общественных деятелей, пытавшихся выяснить судьбу пропавших солдат.

Шлосберг уверен, что вопрос о лишении его мандата обусловлен "не юридическими, а политическими причинами". В своем блоге он написал: "Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям: своей работой в Собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в дела, которые они хотели бы никогда не выводить в общество". Газета Шлосберга, кстати, активно освещала скандал с делом об избиении Олега Кашина, подозреваемые по которому в качестве заказчика называли губернатора Турчака.