Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении многомилионных взяток, не смогли попасть в СИЗО "Лефортово" для встречи со своим доверителем
Архив NEWSru.com
Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении многомилионных взяток, не смогли попасть в СИЗО "Лефортово" для встречи со своим доверителем
 
 
 
Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении многомилионных взяток, не смогли попасть в СИЗО "Лефортово" для встречи со своим доверителем
Архив NEWSru.com

Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении многомилионных взяток, не смогли попасть в СИЗО "Лефортово" для встречи со своим доверителем. Как рассказал РБК адвокат Юрий Новиков, он провел у следственного изолятора целый день, 23 сентября, но не смог увидеться со своим клиентом. 22 сентября полковник жаловался на то, что к нему не пускают юристов.

Официально адвокатам никто не отказывает в контактах, но в день проходит всего несколько встреч, так как в изоляторе всего несколько комнат, предназначенных для переговоров, а заключенных много, сказал юрист.

По словам защитника, адвокаты записываются в очередь на разные дни недели, но даже при таком раскладе в изолятор попадают далеко не все, передает РБК. Ранее на проблемы с проходом к клиентам в СИЗО "Лефортово" жаловались и другие адвокаты по громким делам.

Самым громким случаем стало дело Ивановой-Карауловой. Адвокаты студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке примкнуть к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), 2 сентября подали жалобу в Конституционный суд. После того как адвокаты приступили к защите Ивановой, им как минимум девять раз отказали в свидании с подзащитной, которая находилась в следственном изоляторе "Лефортово". По мнению адвокатов, это было нарушением конституционных прав их подзащитной.

В "Лефортово" из полицейского изолятора на Петровке полковника Захарченко перевели 19 сентября. 20 сентября защитники Захарченко обжаловали возбуждение против него уголовного дела и проведение обыска в квартире, а также направили жалобу в прокуратуру Москвы на незаконность прослушки, материалы которой позволили его задержать и легли в основу уголовного дела.

22 сентября Захарченко рассказал навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, как он спасается от холода в СИЗО: спит в телогрейке и читает Михаила Шолохова. Захарченко пожаловался членам ОНК, что к нему уже несколько дней не приходили адвокаты: "Передайте моим адвокатам Юрию Новикову и Александру Лебедевичу, что я их очень жду. Я не могу связаться с женой и попросить передать мне лекарства и продукты".

Заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. В ходе обысков у него в квартире нашли валюты на девять миллиардов рублей. Ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).

Следствие предполагает, что полицейский, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций. По другой версии, офицер и его отец могли выступать консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить деньги за границу.

Сам Захарченко заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит": "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".

Захарченко арестован до 8 ноября. Сегодня, 22 сентября, Мосгорсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу на его арест, в которой полковник просит освободить его из СИЗО под залог в 70 миллионов рублей или поместить под домашний арест.