Оппозиционер Алексей Навальный продолжил свое турне по регионам России митингом во Владивостоке
NewsVL.ru
Оппозиционер Алексей Навальный продолжил свое турне по регионам России митингом во Владивостоке Митинг прошел на площадке у "Дома молодежи", куда желающих пускали после досмотра. Вокруг площади дежурили полиция и ОМОН
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный продолжил свое турне по регионам России митингом во Владивостоке
NewsVL.ru
 
 
 
Митинг прошел на площадке у "Дома молодежи", куда желающих пускали после досмотра. Вокруг площади дежурили полиция и ОМОН
NewsVL.ru

Оппозиционер Алексей Навальный продолжил свое турне по регионам России митингом во Владивостоке. Его проигнорировал целый ряд региональных СМИ, а мэрия города сообщила, что пришло всего 700 человек. Митингующим пытались глушить микрофоны, заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Фото с митинга традиционно публикует Евгений Фельдман.

Митинг прошел на площадке у "Дома молодежи", куда желающих пускали после досмотра. Вокруг площади дежурили полиция и ОМОН. Из местных СМИ подробный онлайн-репортаж написал сайт Vl.ru, "ПримаМедиа" отчиталась краткой заметкой со ссылкой на мэрию. Популярные ресурсы "Дейта" и "ВостокМедиа". Там главное событие Владивостока - празднование Дня тигра и открытие памятника егерю Госохотнадзора.

Риторика Навального стабильна от сцены к сцене: он говорит о коррупции, называет регионального губернатора "вором". Во Владивостоке он пригласил на сцену школьника Семена Голубовского, которого подвергли травле за значки с символикой кампании.

Навальный традиционно обращается к охраняющим митинг полицейским, рекомендуя и им ставить галочки за его выдвижение.

Говорит о снятии барьеров для малого бизнеса, обещает прекратить войны.

VL пишет, что он ушел от ответа на вопрос о революции, заявив, что страну нужно менять постепенно.

Призыв к бойкоту выборов в том случае, если его не допустят, Навальный объясняет так: было бы странно, чтобы он свой электорат просил голосовать за Зюганова или Жириновского.

Крым назвал нерешаемой проблемой, Курилы обещал не отдавать японцам. Вообще же региональной специфики было мало, сетует обозреватель Vl.

"Вы знаете, что мы с большими проблемами открывали здесь штаб, но сегодняшнее мероприятие показало, что (губернатор) Миклушевский и все остальные не зря нас боятся. Я очень рад такому теплому приему, я так понимаю, что эта площадка - удаленная от центра города, но много людей пришло. Это показывает, что людям надоело все это терпеть, они готовы к переменам", - подытожил он в общении с журналистами.

До конца 2017 года штаб политика планирует организовать около 40 региональных митингов. На каждую встречу с политиком приходит по несколько тысяч человек, во многих городах власти пытаются организовать конкурирующие массовые мероприятия.

Навальный намерен выдвинуться кандидатом в президенты и называет свои региональные штабы предвыборными. В ЦИКе считают, что он лишен этого права из-за судимости. В каждом выступлении он подчеркивает, что это противоречит Конституции (по ней запрещено избираться людям, находящимся в местах лишения свободы) и намерен с помощью сторонников создать такое давление на власть, чтобы его все-таки зарегистрировали. На неделе Совет Европы рекомендовал его допустить, на что российские чиновники заявили о рекомендательном характере этого решения.

Очередные выборы президента РФ назначены на март 2018 года. Помимо Навального, о намерении принять в них участие объявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Наблюдатели ждут выдвижения от Владимира Путина, но тот пока выдерживает паузу.