Режим чрезвычайной ситуации в крымском Армянске отменен
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым
Режим чрезвычайной ситуации в крымском Армянске отменен
 
 
 
Режим чрезвычайной ситуации в крымском Армянске отменен
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым

Отменен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, введенный 14 сентября в Армянске и окрестных селах на севере Крыма из-за превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, передает "Интерфакс".

Агентству об этом сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко. Детей начнут возвращать в город 24-25 сентября.

Республиканский оперативный штаб по ситуации в Армянске 21 сентября рекомендовал властям города отменить режим ЧС, поскольку с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ и "все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме".

Напомним, экологическая обстановка в Армянске ухудшилась в третьей декаде августа, жители начали массово жаловать в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва.

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, в ночь на 4 сентября было впервые зафиксировано повышение его концентрации выше предельно допустимой. После этого оперативный штаб принял решение остановить титановый завод компании "Титановые инвестиции", из кислотонакопителя которого произошло испарение, и вывезти всех детей из Армянска и двух ближайших сел Филатовка и Пятихатка в санатории и лагеря (всего 3,8 тысячи человек).

По данным Минобразования Крыма, учащиеся 2-11 классов выехали в детские лагеря, первоклассники и дети дошкольного возраста отправлены в санатории республики в сопровождении родителей. С учетом родителей в оздоровительные учреждения уехали 4011 человек.

Завод "Крымский титан" распорядились остановить на две недели.

Проводятся экспертизы. СК РФ возбудил уголовное дело в связи с произошедшим по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами")