Атомная подводная лодка Северного флота, которая в середине апреля принимала участие в учениях, до сих пор находится в море, где отрабатывает курсовые задачи по плану боевой подготовки. Об этом заявил во вторник помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, пояснив, что тем самым он опровергает "сообщения прессы о том, что субмарина потерпела аварию и была отбуксирована в док". По словам Игоря Дыгало, "сам факт нахождения АПЛ в полигоне боевой подготовки Северного флота доказывает вымышленность слухов о ее аварии", передает "Интерфакс".

При этом он не сообщил никаких деталей и не назвал средство массовой информации, в котором была опубликована подобная информация. По данным НТВ.ру, за последние несколько дней мировые информационные агентства подобных сообщений не передавали.

Дыгало также напомнил, что с 9 по 14 апреля проводилась командно-штабная тренировка главного штаба ВМФ и штаба Северного флота. На завершающей фазе учений отрабатывалась практическая выучка личного состава надводных кораблей, подводных лодок и морской авиации. На фоне боевой учебы в море проводились корабельные учения, проверялись элементы морской подготовки. Дыгало объяснил, что одна из атомных подводных лодок при следовании на базу приняла участие в контрольном учении, целью которого стала отработка ситуации буксировки потерпевшей аварию субмарины с привлечением спасательных судов и вертолетов. Учение прошло в акватории Баренцева моря под руководством командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова.

Как стало известно "Интерфаксу" из источников в штабе ВМФ России, находящаяся в море атомная субмарина относится к проекту 671 (по классификации НАТО - Victor-3). Водоизмещение корабля составляет 4950/6990 тонн, глубина погружения - 500/450 м. На вооружении подлодки стоят торпеды и ракето-торпеды, а также крылатые ракеты "Гранат" (дальность - 3000 км.). Экипаж - 102 человека.