В Москве проходят митинги в поддержку военной реформы и против дедовщины в армии
Архив NEWSru.com
В Москве проходят митинги в поддержку военной реформы и против дедовщины в армии У Дома правительства на Горбатом мосту пикет уже прошел. В нем приняли участие 200 студентов МГУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходят митинги в поддержку военной реформы и против дедовщины в армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Дома правительства на Горбатом мосту пикет уже прошел. В нем приняли участие 200 студентов МГУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рядовой Александр Фокин из Президентского полка попытался покончить с жизнью из-за издевательства старослужащих. Теперь это дело доведено фондом до суда
www.kp.ru
 
 
 
Рядовой Фокин был найден избитым, с перерезанными венами в кремлевском туалете где-то в ста метрах от кабинета Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Старики' у нас добрые, заботятся о нас. Каптер - душа-человек... Костя, мой командир экипажа, постоянно со мной общается...',- так написал родителям рядовой Александр Фокин, едва приехав в Кремль из 'учебки'
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Президентском полку царила классическая "дедовщина", - говорит Игорь Костюк, адвокат чудом выжившего солдата. - Молодые обязаны были выполнять малейшие прихоти "стариков"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Президентский полк берут только абсолютно здоровых призывников, однако Александр Фокин был комиссован из армии по состоянию здоровья через два месяца после начала службы
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москве сразу в нескольких местах проходят митинги и пикеты в поддержку немедленного начала военной реформы. Первый пикет прошел у Дома правительства на Горбатом мосту. В нем приняли участие 200 студентов МГУ. Они выкрикивали лозунги "России - сильную армию", "Нет - дедовщине", "Не два года в сапогах, а шесть месяцев в строю". В 15:30 митинг-концерт в поддержку военной реформы начался на Театральной площади. В митинге принимают участие лидеры СПС, а также представители Союза Комитетов солдатских матерей России, которые в феврале этого года учредили Общественный фонд "Нет дедовщине!". Этот фонд занимается делами, связанными с неуставными отношениями в армии.

Первое дело, за которое взялся фонд, - инцидент с солдатом Президентского полка Александром Фокиным.

Рядовой Президентского полка был найден в Кремле, недалеко от кабинета Путина, с перерезанными венами

Рядовой Александр Фокин из Президентского полка попытался покончить с жизнью из-за издевательства старослужащих. Теперь это дело доведено фондом до суда.

Рядовой Фокин был найден "избитым, с перерезанными венами в кремлевском туалете где-то в ста метрах от кабинета Путина", сообщил лидер фракции СПС Борис Немцов. По его словам, военное руководство расценило этот инцидент как случайность.

'Коллектив просто клевый. Сам не ожидал!'

Именно так напишет родителям рядовой Александр Фокин, механик-радиотелефонист взвода связи Президентского полка. Едва приехав в Кремль из 'учебки', он тут же засел за послание в родной Кирово-Чепецк. 'Старики' у нас добрые, заботятся о нас. Каптер - душа-человек... Костя, мой командир экипажа, постоянно со мной общается...'

Как пишет "Комсомольская Правда", восторги по поводу службы длились недолго. Дав молодняку немного освоиться, 'старики' собрали новое пополнение и популярно объяснили прописные армейские истины: можете жить по уставу, а можете 'как все'. Выбирайте.

Новобранцы единогласно выбрали последнее. И через два месяца, в ночь на 7 января 2003 года, доведенный сержантом до отчаяния Саша Фокин зайдет в туалет и полоснет бритвенным станком себе по венам.

"В Президентском полку царила классическая "дедовщина", - говорит Игорь Костюк, адвокат чудом выжившего солдата. - Молодые обязаны были выполнять малейшие прихоти "стариков".

Такие порядки Александру Фокину быстро опротивели, отмечает газета. "Я хочу жить по уставу!" - заявил он как-то младшему сержанту Савенко (фамилия изменена в интересах предстоящего суда).

Казарма напряглась и притихла. Добром такой демарш закончиться не мог. Закончился он попыткой самоубийства.

На удивление, "дедушка" быстро согласился с революционером. Только курить рядовому Фокину можно было теперь с разрешения сержанта, а сержант, понятно, разрешал не всегда. Но это было лишь цветочками 'уставной' службы. 3 января, в 22 часа, Савенко решил проверить уровень физподготовки своего подчиненного.

Из обвинительного заключения

'...Превышая свои должностные полномочия и демонстрируя свое мнимое превосходство над сослуживцем более позднего призыва, имея целью унизить его честь и достоинство, по надуманному предлогу, потребовал от Фокина А. А. выполнить 15 раз подтягивание на перекладине...'

После того как Александр не смог подтянуться 15 раз, сержант отходил его ремнем по ягодицам. Индивидуальные уроки физподготовки продолжались еще два дня. Всякий раз на глазах у солдат Савенко "воспитывал" подчиненного ремнем.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Фокина, стал инцидент с "сержантской" водой

Дальше - больше: вечером 6 января Александр Фокин в умывальнике отпил несколько глотков из пластмассовой бутылки с чистой водой. Это заметил Савенко.

"Эта бутылка только для сержантов, - пояснил он. - Пить тебе из нее нельзя!", - заявил "дедушка"

Чтобы наука пошла впрок, Савенко заставил Фокина немедленно выпить почти два литра воды, пока вода не пошла обратно. А затем методично избил подчиненного.

В ту же ночь Саша вскрыл себе вены. На счастье, одноразовая бритва 'Biс' не достала до вен и сухожилий. Зато комплексная медицинская комиссия признала у молодого солдата серьезные психические нарушения, вызванные методическими унижениями и издевательствами. В результате некогда абсолютно здоровый (других в Президентский полк не берут) солдат комиссован из армии по состоянию здоровья.

"Наша история, заметьте, происходила в Кремле, где по аллеям запросто ходят первые лица страны, - подчеркивает адвокат Вадим Прохоров. - А в подразделении хранилось оружие. Сколько уже было в армии побегов с автоматами, расстрелов всех, кто подвернется под руку?!"

Скоро состоится суд, который назовет всех виновных в издевательстве над солдатом

Это дело уже передано в суд. С ним ознакомились обе стороны: и обвиняемый, и его адвокат, и потерпевший, и его адвокаты. По словам адвоката, приблизительно в середине мая начнется судебное разбирательство, которое завершится приговором, который и расставит все точки над "i".

"Безусловно, мы будем продолжать отстаивать интересы нашего подзащитного Александра Фокина. Тем более что данное преступление произошло именно в президентском полку, дислоцированном, в том числе, непосредственно в Кремле, где ходят первые лица государства", - отметил Владимир Прохоров.