Пилот потерпевшего на Ставрополье катастрофу самолета сельхозавиации Ан-2, по предварительным данным, управлял машиной в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Буденновское районное управление внутренних дел
НТВ
Пилот потерпевшего на Ставрополье катастрофу самолета сельхозавиации Ан-2, по предварительным данным, управлял машиной в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Буденновское районное управление внутренних дел В результате катастрофы вечером в воскресенье погибли 4 человека, одна женщина ранена. Она находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Буденновской районной больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилот потерпевшего на Ставрополье катастрофу самолета сельхозавиации Ан-2, по предварительным данным, управлял машиной в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Буденновское районное управление внутренних дел
НТВ
 
 
 
В результате катастрофы вечером в воскресенье погибли 4 человека, одна женщина ранена. Она находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Буденновской районной больницы
НТВ
 
 
 
Начальник управления МЧС по Ставропольскому краю Игорь Одер заявил, что предварительная причина крушения самолета - нехватка горючего. "Самолет рухнул в километре от аэродрома базирования - совхоза "Терский", - отметил он
НТВ
 
 
 
Ан-2 при падении развалился на части, возгорания не было. Самолет принадлежит частной компании, базирующейся в городе Шахты Ростовской области. В Терском он выполнял работы по очистке полей от сорняков, подкормке посевов минеральными удобрениями
НТВ

Пилот потерпевшего на Ставрополье катастрофу самолета сельхозавиации Ан-2, по предварительным данным, управлял машиной в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Буденновское районное управление внутренних дел.

В результате катастрофы вечером в воскресенье погибли 4 человека, одна женщина ранена. Она находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Буденновской районной больницы. Там сообщили, что состояние пострадавшей нестабильно. "Женщина по-прежнему находится в коме. Осуществляется искусственная вентиляция легких", - сказали в реанимации больницы.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры края Татьяна Евтушенко, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). "Расследование дела взято под контроль прокурором края", - сказала Евтушенко.

В свою очередь, в транспортной прокуратуре Минеральных Вод "Интерфаксу" сообщили, что самолет, по предварительным данным, находился в воздухе без соответствующего разрешения. "Действительно, рассматривается версия, что самолет находился в воздухе несанкционированно. По предварительным данным, пилот и пассажиры использовали "кукурузник" для того, чтобы покататься", - сказал представитель прокуратуры.

Начальник управления МЧС по Ставропольскому краю Игорь Одер заявил, что предварительная причина крушения самолета - нехватка горючего. "Самолет рухнул в километре от аэродрома базирования - совхоза "Терский", - отметил он.

Кроме того, как сообщил представитель Минераловодской транспортной прокуратуры, пилот самолета Ан-2 посадил за второй штурвал свою супругу.

"Женщина была найдена со штурвалом в руках, зажатым между ног. По всей видимости, она сидела за вторым штурвалом. При падении самолета ей винтом отсекло голову", - сообщил он.

Вместе с тем, сославшись на предварительные данные следствия, он сообщил, что причина аварии заключается не только в управлении самолетом. "Дело не в том - кто и как вел самолет. Причина аварии – в недостаточном предполетном обслуживании машины. Самолет не был тщательно подготовлен к взлету, что сделало невозможным управление им при крене", - сказал представитель прокуратуры.

Установлено, что в баках самолета не было горючего. "Если бы горючее осталось, самолет мог бы взорваться, а так он просто развалился на части. Поэтому мы предполагаем, что "кукурузник" не дотянул до места посадки", - сообщил он.

Представитель прокуратуры сообщил, что процедура опознания жертв катастрофы осложнена. "Тела погибших сильно изуродованы, расчленены. Поэтому первоначально сообщалось о четверых погибших мужчинах и одной выжившей женщине. Теперь установлено, что среди погибших - двое мужчин и две женщины", - сказал он.

Он уточнил, что в салоне Ан-2 находились две супружеские пары и еще одна женщина. "В результате аварии погибли пилот самолета и его супруга, сидевшая за вторым штурвалом. Погибла женщина, которая в самолете находилась без пары и военнослужащий местной войсковой части. Супруга военнослужащего находится в реанимации", - сказал представитель транспортной прокуратуры.

Как сообщалось, самолет Ан-2 потерпел катастрофу в воскресенье вечером, рухнув в километре от аэродрома базирования - совхоза "Терский". Самолет принадлежал авиакомпании "Юг-Авиа", с которой СХП "Терское" заключило договор на осуществление сельхозработ. В Терском он выполнял работы по очистке полей от сорняков, подкормке посевов минеральными удобрениями.