В три с лишним раза увеличилась за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Республике Алтай
Архив NEWSru.com
В три с лишним раза увеличилась за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Республике Алтай
 
 
 
В три с лишним раза увеличилась за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Республике Алтай
Архив NEWSru.com

В три с лишним раза увеличилась за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Республике Алтай - сейчас в республике действуют семь пожаров общей площадью 128,5 га. Площадь лесных пожаров в Туве за прошедшие сутки удвоилась и достигла 542 га. В Приамурье за минувшие сутки ликвидированы семь очагов огня. Но новых пожаров возникло вдвое больше. Сегодня там зарегистрировано 17 пожаров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные управления МЧС.

В Республике Алтай кроме увеличения площади пожаров, возникли еще два очага возгорания. Из пройденной огнем территории большая часть была покрыта деревьями и кустарниками. По словам специалистов, площадь лесных пожаров в республике увеличивается из-за жаркой сухой погоды. Днем температура воздуха прогревается до 27-29 градусов.

С начала теплого периода в этом году в республике произошло уже 53 лесных пожара. Огнем пройдено около 600 га лесных территорий, из которых примерно 400 га были заняты деревьями.

Всего в 2007 году в Республике Алтай произошло 126 лесных пожаров, огнем уничтожено 1387 га лесных массивов. Причина практически всех возгораний как в прошлом, так и в этом году - неосторожное обращение с огнем населения на природе.

В Туве распространению пожаров также способствует сухая, жаркая и ветреная погода. Температура воздуха в Туве установилась на отметке 24-25 градусов. Всего с начала апреля в Туве зарегистрировано 19 природных пожаров, огнем пройдено более 1,4 тыс. гектаров леса, сообщает "Интерфакс". В прошлом году в Туве произошло 318 лесных пожаров.

В Приамурье пожары распространяются несмотря на дождливую погоду. Большинство пожаров бушует в труднодоступных горно-таежных зонах. По информации МЧС, "ежедневно фиксируются новые очаги огня, и возникают они, как правило, из-за безответственности людей". На вечернем заседании оперативного штаба по тушению пожаров в среду озвучены данные статистики: 118 пожаров, или 66,7% от общего количества, возникли по вине местного населения. Сельскохозяйственные палы стали причинами 31 пожара, несколько очагов огня возникло в полосе отвода железных дорог.

Как сообщил представитель пресс-службы управления МЧС в Приморье, один из самых крупных пожаров в крае отмечен на территории Чугуевского лесничества. Пожар на Березовском участке был обнаружен 16 апреля. Тогда его площадь составляла четыре гектара, сейчас огонь охватил уже 1000 га леса.

"Очаг пожара находится в 11 км западнее села Извилинка. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности в лесах местным населением", - добавили в МЧС.

На сегодняшний день, отметили в МЧС, в районе пожара работают 33 человека. Угрозы селу нет, так как на пути пожара расположены естественные преграды - реки Уссури шириной до 30 метров и Извилинка до 20 метров", - пояснил сотрудник МЧС.

В Республике Алтай на тушении пожаров работают более 50 специалистов созданного в этом году автономного учреждения "Горно-Алтайлес" и 18 парашютистов-десантников Алтайской базы авиационной охраны лесов. В борьбе с огнем в общей сложности задействовано 10 единиц техники.

В Туве на тушении очагов огня на территории Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Тес-Хемского и Тоджинского районов работают 50 специалистов лесной охраны и 70 местных жителей. Задействовано 13 единиц техники.

В Приамурье на борьбу с огнем мобилизованы более 500 человек. Сегодня с вертолета высажены десантники у горного перевала Пикан в Зейском районе. Накануне они тушили пожары в Архаринском районе. Группы парашютистов-десантников авиалесоохраны перебрасываются в другие, наиболее опасные зоны горящей тайги.

Прокуратура Амурской области и другие правоохранительные органы ведут проверки по фактам пожаров и гибели людей, Устанавливаются, в частности, причины трагедии в селе Екатеринославке, где огнем уничтожены 35 жилых домов, погиб один человек, а более 120 жителей остались без крова. Всего в Приамурья 235 человек лишились жилья. Причем все пожары перекинулись на жилые дома от палов, поскольку вокруг сел не было перепаханных защитных полос, которые могли остановить огненный вал, несущийся по сухой траве.