"Осада" подмосковного ОВД: армяне обвиняют полицию в избиении, а та пеняет на банду Саши Московского
НТВ
"Осада" подмосковного ОВД: армяне обвиняют полицию в избиении, а та пеняет на банду Саши Московского В городе Московский Ленинского района Подмосковья не утихает конфликт между выходцами из Армении и местной полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Осада" подмосковного ОВД: армяне обвиняют полицию в избиении, а та пеняет на банду Саши Московского
НТВ
 
 
 
В городе Московский Ленинского района Подмосковья не утихает конфликт между выходцами из Армении и местной полицией
НТВ
 
 
 
Инцидентом заинтересовались и в Следственном комитете, куда поступило заявление троих задержанных армян о применении к ним при задержании насилия со стороны сотрудников полиции
Moscow-Live.ru

В городе Московский Ленинского района Подмосковья не утихает конфликт между выходцами из Армении и местной полицией. После задержания нескольких армян, приведшего к "осаде" местного отделения полиции, стороны озвучили диаметрально противоположные версии инцидента, с которого все началось. По словам задержанных, их забрали в ОВД после нападения пьяных полицейских. А вот сами стражи порядка уверяют, что имело место задержание членов этнической ОПГ.

"На меня набросились четыре человека, - рассказал Life News Сержик Мелконян, лишь недавно отпущенный из НИИ имени Н.В. Склифосовского, куда его отвезли с подозрением на перелом позвоночника. - Били и дубинками, и ногами, и наручниками по голове. Голова еще ничего - выдержит. А вот спина сильно болит".

Напомним, накануне стало известно, что в ночь на воскресенье к зданию отдела полиции "Коммунарский" пришли порядка 50 человек, которые потребовали освободить ранее задержанных трех человек. Те попали в полицию за хулиганство: согласно версии правоохранительных органов, они и еще несколько человек вечером в воскресенье собрались у кафе "Дарья" с палками и битами и вели себя агрессивно.

По некоторым данным, причиной недовольства выходцев из Армении стал инцидент, произошедший за сутки до этого. Якобы в субботу в "Дарье" группа полицейских в штатском отмечала праздник, который закончился конфликтом с владельцами заведения. На следующий день в пекарне, расположенной рядом с кафе, неизвестными были выбиты стекла. Видимо, собираясь отомстить обидчикам, группа армян поздно вечером в воскресенье вооружилась битами, но на место вскоре прибыл наряд полиции, трое были задержаны, еще несколько человек сбежали.

По словам Мелконяна, никакой агрессии в воскресенье вечером никто не проявлял, нападение произошло ни с того ни с сего: "Я только подъехал, машину остановил, хотел зайти в магазин - и все!" Досталось и официантке кафе. "Толпа залетает, начинает всех укладывать на пол. Кричат: "Стоять, полиция!" Ко мне подскочили, спрашивают: "Где твой хозяин?!" - рассказывает Анна Куренкова. - Пепельницу в меня кинули. Я очень испугалась".

Другой участник скандала - Арсен Гаспарян - утверждает, что никакого сопротивления полиции они не оказывали: "Где-то в половине одиннадцатого я подъехал сюда. Буквально минуты не прошло, и с правой стороны человек десять, наверное, налетели. Естественно, мы не сопротивлялись. Но все равно они начали руки заламывать. Наручники надевали вдвоем - до упора. Вот уже десять часов как сняли, а следы остались".

"Они все пьяные были, от них пахло алкоголем. Кто-то из них получил звание, и несколько дней они уже отмечают. И отмечают как хотят. Беременная женщина попыталась вмешаться, ее тоже ударили", - утверждает Гаспарян. По его сведениям, виновником торжества был сотрудник ОВД Максим Титов.

Отметим, ранее сообщалось, что некая беременная женщина пострадала во время потасовки в кафе в субботу, и именно тогда там якобы выпивали сотрудники полиции. Установить истинный ход событий пока не представляется возможным.

Во всем виноват Саша Московский, говорят в полиции

В полиции представляют совершенно иную картину произошедшего. Вечером 22 апреля группа мужчин из 6-8 человек собралась у пекарни, принадлежащей, по некоторым данным, тем же людям, что владеют кафе "Дарья".

"Они что-то возбужденно обсуждали на своем языке, показывая на разбитое окно мини-пекарни, возле которой стояли. К кафе выехал наряд полиции. Компания мужчин обматерила полицейских и посоветовала убраться восвояси, заявив, что это их внутреннее дело. Дежурная группа по радиосвязи вызвала подкрепление. Мужчины отказались предъявлять документы, и полиция решила доставить их в дежурную часть", - рассказали "Комсомольской правде" в ГУ МВД России по Московской области.

При задержании граждане оказали неповиновение и попытались убежать, потому полицейским пришлось применить физическую силу и спецсредства - наручники, отмечают в полиции.

"Вся эта история - прямое следствие противостояния между криминальной группировкой Саши Московского, который сплотил в ней этнических армян, и сотрудников Коммунарского отдела полиции, - пояснил источник в правоохранительных органах. - В тот вечер бандиты вымогали деньги у своих земляков. Те отказались делиться, за что и лишись витрины".

По словам источника, в "Коммунарском" недавно сменился начальник отдела, который занял жесткую позицию по отношению к этой группировке. Раньше сотрудникам полиции не рекомендовалось вмешиваться в разборки приезжих, но после того, как границы Москвы было решено расширить, ситуация изменилась.

Руководство отдела полиции "Коммунарский" данный инцидент пока не комментирует. В полиции тем временем начата проверка. "Мы сейчас пытаемся разобраться, была ли пострадавшая беременная женщина, кто разгромил пекарню и какое отношение она имеет к кафе, находились ли полицейские в кафе в тот вечер. Возможно, вообще никакого конфликта между полицейскими и кавказцами не было", - пояснил "Московскому комсомольцу" источник в правоохранительных органах.

Инцидентом заинтересовались и в Следственном комитете, куда поступило заявление троих задержанных армян о применении к ним при задержании насилия со стороны сотрудников полиции.

"В настоящее время следствием опрашиваются очевидцы, изымается медицинская документация о наличии телесных повреждений у заявителей, изучаются записи камер видеонаблюдения, а также проводятся иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия", - сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области.