Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский сразу подхватил свежеопубликованную информацию и немедленно обвинил Федюкина в подделке диплома и подлоге документов
НТВ
Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский сразу подхватил свежеопубликованную информацию и немедленно обвинил Федюкина в подделке диплома и подлоге документов Министерство образования и науки уже запросили копии документов Игоря Федюкина в Российском государственном гуманитарном университете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский сразу подхватил свежеопубликованную информацию и немедленно обвинил Федюкина в подделке диплома и подлоге документов
НТВ
 
 
 
Министерство образования и науки уже запросили копии документов Игоря Федюкина в Российском государственном гуманитарном университете
Moscow-Live.ru
 
 
 
Игорь Федюкин

Новый скандал, связанный с Министерством образования, возник после публикации блоггером Виктором Левановым копий диплома замминистра Игоря Федюкина. Леванов, отметим, по некоторым данным, связан с движением "Наши" и сейчас активно задействован в информационной кампании против инициатив Минобразования и системы "Антиплагиат". Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский сразу подхватил свежеопубликованную информацию и немедленно обвинил Федюкина в подделке диплома и подлоге документов. Однако на защиту замминистра встали практически все - от его бывших однокурсников до профессоров Российского государственного гуманитарного университета.

Перед началом думского пленарного заседания Жириновский продемонстрировал журналистам стопку ксерокопий, передает ИТАР-ТАСС. "Диплом выдают. Написано: специализация - отсутствует", - сказал лидер ЛДПР. Через некоторое время, продолжил он, у Федюкина "вдруг появляется другой диплом", где значится "фальшивая специализация" на тему "Россия - США". В то же время, по словам Жириновского, в новом дипломе остались названия курсовых работ из старого документа, которые Федюкин выполнил "по Кабарде".

"Ну, они же дурачки, специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - сказал главный либерал-демократ. Кроме того, он уверен, что "зачетная книжка - заново переписана. Одной рукой записаны все 40 дисциплин". "Это фальшивка, это, конечно, подлог, подделка документов", - заявил Жириновский, сославшись на открытые источники.

Однако неизвестно, кто же все-таки оказался в "дурачках", ведь многие преподаватели Федюкина и его однокурсники утверждают, что никакого подлога не было, а студентом замминистра был "выдающимся".

Министерство образования и науки уже запросили копии документов Игоря Федюкина в Российском государственном гуманитарном университете. "Постараемся в кротчайшие сроки предоставить ответ. Министерство, как работодатель, имеет полное право сделать запрос", - цитирует ответ РГГУ РИА "Новости".

Претензии насчет диплома и аспирантуры опровергают преподаватели и однокурсники Федюкина

Однокурсница Федюкина, закончившая ВУЗ в 1997-м, как и замминистра, рассказала, что "двойной" диплом - на самом деле просто недоразумение. "Всему нашему курсу - это был первый выпуск историко-филологического факультета в 1997 году - заменили приложения к диплому сразу после выдачи, потому что сначала в них не проставили специализацию", - сказала Анна Гордеева.

"В сам диплом вписывали специализацию. И да, у всех историков и филологов двойная специализация - по истории, литературе, культуре России и одной из зарубежных стран", - добавила она. По ее словам, в последний год учебы она подрабатывала машинисткой в деканате, и ей самой пришлось перепечатывать вкладыши всему курсу. "Сначала я напечатала вкладыши без специализации, а потом, буквально через день, декан факультета Галина Белая решила, что нужно специализацию указать, и я печатала их снова", - объяснила однокурсница замминистра.

Также другие выпускники РГГУ начали выкладывать в Facebook копии своих дипломов, чтобы поддержать своего однокурсника Федюкина. Однако не только студенты встали на защиту Федюкина - его поддержали и сами преподаватели ВУЗа.

"Я очень близко и хорошо знаю научную работу Игоря, он был выдающимся студентом, поразительно интересным, интеллектуально и профессионально дисциплинированным. Я был оппонентом его диплома, это был блестящий диплом. Я преподавал в Гарварде, в Оксфорде и Стэнфорде, и я думаю, что это был один из лучших дипломов", - рассказал профессор Оксфордского университета Андрей Зорин, который был доцентом кафедры русской литературы, когда Федюкин учился в РГГУ.

"Мне кажется, он сделал много для высшего образования, и именно с этим многим связана грязная кампания, которая против него ведется", - высказал свое мнение Зорин.

Научный руководитель Федюкина Александр Каменский, бывший тогда доцентом кафедры отечественной истории, древнего мира и средних веков РГГУ сказал: "На факультете действительно была в то время такая компаративная специализация "Россия и...", в данном случае США, у других студентов могла быть другая страна".

Он также отметил, что при специализации, связанной с США, у Федюкина могла и не быть посвященная этой теме дипломная работа. По его словам, это было совершенно необязательно. "При специализации, связанной с США, совершенно не требовалось в то время, чтобы студент писал дипломную работу именно на такую тему, он мог писать диплом по своему выбору. Федюкин в течение нескольких лет занимался у меня в спецсеминаре по истории России. Совершенно естественно, что он, как и ряд его однокурсников, писал дипломную работу у меня. Специализация означает лишь то, что он прослушал ряд дополнительных курсов", - пояснил Каменский.

Ранее блоггер viktorlevanov выложил в своем блоге в "Живом Журнале" изображения двух ксерокопий дипломов на имя Игоря Федюкина с одинаковыми номерами. На одном из изображений написано, что обладателю диплома присуждена квалификация историк по специальности "История", а на втором - по специальности "История" (Россия, США)". Кроме того, были выложены два скана вкладышей в диплом, в одном из которых не указана специализация, а во втором написано "Россия, США". На этом основании блоггер сделал вывод, что у Федюкина два диплома. Вслед за ним эти обвинения повторил депутат Госдумы Владимир Жириновский, который заявил, что передаст материалы в Следственный комитет.

Также блоггер опубликовал копии решений об отчислении Федюкина из аспирантуры РГГУ и заявил, что замминистра был "веселым аспирантом" и "не смог нормально учиться". Преподаватель Федюкина опять объяснил, что на момент отчисления он уже поступил в аспирантуру в США. "Он просто проучился год в аспирантуре, а затем поступил в аспирантуру университета Северной Каролины в Чэпел-хилле", - сказал Александр Каменский.

"Я могу сказать, что, когда он поступал в аспирантуру в США, я давал ему рекомендацию, необходимую для поступления, и я бы не дал ему рекомендации, если бы он этого не заслуживал. Это была формальность, потому что он в это время уже определился с поступлением в американскую аспирантуру", - заявил Каменский.

Андрей Зорин тоже заступился за Федюкина, рассказав, что в американской аспирантуре будущий замминистра показал выдающиеся результаты. "Он написал первоклассную диссертацию под руководством профессора Гриффитса в университете Чэпэл-хилл, на огромном материале. Он является одним из лучших специалистов по высшему образованию и по его истории", - сказал преподаватель. По всей вероятности, к диссертации Федюкина вопросов не возникает, в отличие от самого Жириновского.