Орден Отечественной войны II степени
© РИА Новости / Евгений Биятов
Орден Отечественной войны II степени "Орденоносные" ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Орден Отечественной войны II степени
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
"Орденоносные" ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Мэрия давала рекомендации в год 70-летия победы в ВОВ украсить торговые точки в городе плакатами и афишами, посвященными 9 Мая
екатеринбург.рф
 
 
 
Скандал с эротическим оттенком случился и в Ижевском государственном техническом университете, где в конце марта прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы
izhportal.net

Вслед за серией скандалов в различных регионах вокруг сомнительного использования символов Победы "отличился" секс-шоп в Екатеринбурге. Магазин для взрослых под названием "Казанова 69" решил "украсить" ценники на свои товары изображением ордена Отечественной войны II степени в рамках "социально значимой акции" в преддверии 70-летия Победы.

В мэрии, узнав об этом, возмутились не на шутку. "Это абсолютно недопустимо, - заявил изданию Znak.com пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков. - С такими вещами шутить нельзя".

Он отметил, что мэрия давала рекомендации в год 70-летия обеды в ВОВ украсить торговые точки в городе плакатами и афишами, посвященными 9 Мая. "Но, безусловно, не было речи о секс-шопах и ценниках", - подчеркнул представитель мэрии, пообещав разобраться в этой ситуации.

В свою очередь, коммерческий директор этой сети секс-шопов Дмитрий Щепин сообщил изданию, что "орденоносные" ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы, но руководство компании уже решило убрать с них изображение ордена, "раз это кого-то оскорбило". При этом он подчеркнул: "У нас социально ответственная компания, и мне спокойно за свою совесть и за нашу позицию".

"Кампания соответствует идеям нашей политики, которую мы проводим уже много лет, - это патриотизм, вклад в здоровье, в демографию России, в укрепление культуры семейных ценностей. 70-летие Победы - повод колоссальный, поэтому мы отразили на ценниках символ Победы", - заявил Щепин порталу 66.ru.

Особенно неоднозначными в этом плане выглядят ценники с таким "украшением" на анальные фаллоимитаторы, ерничают блогеры. Между тем, по словам Щепина, такие акции ко Дню Победы проводятся ежегодно и "очень популярны". Кроме того, в магазинах сети уже несколько лет для пенсионеров на всю продукцию действует постоянная скидка, которой активно пользуются в том числе и ветераны, уверяет коммерсант.

Он добавил, что ежегодно от администраций районов приходят рекомендации о размещении на дверях магазинов плакатов в честь 9 Мая и "мы с радостью это делаем".

Чуть ранее в уральской столице произошел другой резонансный случай: местный похоронный дом "Хэлп" организовал для екатеринбургских ветеранов чаепитие прямо в агентстве ритуальных услуг, в окружении венков и гробов. Каждому ветерану вручили перевязанный георгиевской ленточкой подарочный пакет, в котором находились продуктовый набор, букетик искусственных цветов, икона и купон с 10-процентной скидкой на похороны.

Руководство фирмы назвало все это актом социальной ответственности перед героями: якобы в регионе сейчас есть много жуликов-похоронщиков, которые навязывают свою рекламу старикам, а работают с нарушениями, а в "Хэлпе" все по-честному, с гарантией. Бюро даже выпустило серию венков ко Дню Победы. Сообщалось, что большинство ветеранов спокойно отнеслись к мероприятию, но общественность была взбудоражена произошедшим.

Скандал с эротическим оттенком случился и в Ижевском государственном техническом университете, где в конце марта прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, в ходе которого студенты расписали свои тела сюжетами с плакатов к 9 Мая. Критики идеи назвали это состязание "шабашем" и "провокацией". Подобную реакцию, в частности, вызвал рисунок вечного огня на пояснице одной из участниц. Другая студентка вышла на сцену в цветах георгиевской ленты.

Самым же громким за последнее время стал скандал вокруг танца "пчелок" в Оренбурге, где школьницы, облаченные в купальники цветов георгиевской ленты, исполнили тверк, который Следственный комитет расценил как "разврат" и возбудил уголовное дело. Впрочем, этот танец был исполнен еще зимой, а скандал разразился после того, как ролик с его исполнением всплыл в Сети в середине апреля.