В Москве на остановке общественного транспорта во вторник вечером произошел взрыв, в результате которого есть пострадавшие
НТВ
В Москве на остановке общественного транспорта во вторник вечером произошел взрыв, в результате которого есть пострадавшие Взрыв произошел в 19:43 по московскому времени на остановке общественного транспорта в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на остановке общественного транспорта во вторник вечером произошел взрыв, в результате которого есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
Взрыв произошел в 19:43 по московскому времени на остановке общественного транспорта в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе
НТВ
 
 
 
По данным службы скорой помощи, всего в результате взрыва пострадали четыре человека
НТВ
 
 
 
Самодельное взрывное устройство было заложено у столба
НТВ
 
 
 
Взрывное устройство находилось в сумке, которую кто-то оставил возле ограды, примыкающей к остановке общественного транспорта
НТВ
 
 
 
Взрывной волной выбило стекла на самой остановке, а также в двух припаркованных автомобилях и автобусе 742 маршрута
НТВ
 
 
 
Мощность устройства не превышала 100 грамм в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
На место происшествия прибыли оперативные службы города. Место взрыва оцеплено в радиусе 50 метров
НТВ
 
 
 
Сотрудники оперативных служб приступили к проверке прилегающей к месту взрыва на остановке общественного транспорта у дома номер 30 по Каширскому шоссе территории
НТВ
 
 
 
Работают сотрудники ФСБ и инженерно-саперного отряда ГУВД Москвы
НТВ
 
 
 
Эксперты обследуют местность в поисках поражающих элементов и деталей взорвавшегося устройства
НТВ

В Москве на остановке общественного транспорта во вторник вечером произошел взрыв, в результате которого есть пострадавшие. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, взрыв произошел в 19:43 по московскому времени на остановке общественного транспорта в районе дома номер 30 по Каширскому шоссе в Южном административном округе столицы.

По данным службы скорой помощи, всего в результате взрыва пострадали четыре человека. По словам медиков, все пострадавшие госпитализированы: трое в 7-ю городскую больницу и один 21-летний мужчина - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

По меньшей мере, двое пострадавших в результате взрыва получили тяжелые ранения. "По меньшей мере, двое из четырех раненых находятся в тяжелом состоянии и сейчас помещены в реанимацию", - сообщил "Интерфаксу" представитель службы скорой помощи.

В то же время в пресс-службе столичной прокуратуры утверждают, что в результате взрыва пострадали три человека - двое мужчин и женщина. "Известно, что в настоящий момент пострадавшие живы, им оказывается медицинская помощь. Медики обнаружили у них множественные осколочные ранения и баротравму", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что "у одного пострадавшего - резаная рана кости, у другого - резаная рана ноги. С порезами кистей рук и ног мужчины были госпитализированы. Кроме того, у женщины, проезжавшей мимо в машине, рваная рана лица".

Самодельное взрывное устройство было заложено у столба, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы. "Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции осмотрели место взрыва и пришли к выводу, что взрывное устройство было заложено у основания мачты городского освещения, неподалеку от автобусной остановки в районе дома 30 по Каширскому шоссе", - сообщил представитель ГУВД.

В то же время источник в оперативно-следственной группе на месте происшествия сообщил, что взрывное устройство находилось в сумке, которую кто-то оставил возле ограды, примыкающей к остановке общественного транспорта. По его словам, взрывной волной выбило стекла на самой остановке, а также в двух припаркованных автомобилях и автобусе 742 маршрута.

"На месте происшествия мы нашли порядка 15 гвоздей, однако однозначно утверждать, что эти металлические предметы являлись наполнителем взрывного устройства, пока нельзя", - сказал источник. По его данным, мощность устройства не превышала 100 грамм в тротиловом эквиваленте. Он предположил, что "это мог быть тротил".

Очевидцы происшествия утверждают, что "сначала раздалось сильное шипение, а затем хлопок".

На место происшествия прибыли оперативные службы города. Место взрыва оцеплено в радиусе 50 метров. Сотрудники оперативных служб приступили к проверке прилегающей к месту взрыва на остановке общественного транспорта у дома номер 30 по Каширскому шоссе территории.

Работают сотрудники ФСБ и инженерно-саперного отряда ГУВД Москвы. Эксперты обследуют местность в поисках поражающих элементов и деталей взорвавшегося устройства.

К месту инцидента прибыли руководители ГУВД Москвы и УВД Южного административного округа Москвы. "На место происшествия выехал первый зампрокурора города Сергей Борисов и следственно-оперативная бригада прокуратуры Южного административного округа и Москвы", - сообщила РИА "Новости" представитель столичной прокуратуры.

На месте происшествия находятся два пожарных экипажа, автомобиль "скорой помощи", спасатели МЧС и около 10 милицейских автомобилей.

Движение по Каширскому шоссе в сторону области сужено на две полосы. Движение троллейбусов в районе взрыва на Каширском шоссе будет возобновлено по окончании следственных действий, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "Мосгортранс".

В районе дома N30 по Каширскому шоссе ходят троллейбусы N71 (от станции метро "Добрынинская" до Каширского шоссе).

"В настоящее время на линию вышли специальные автобусы, которые курсируют по троллейбусному маршруту", - сказал представитель "Мосгортранса", отметив, что перед возобновлением движения, специалисты тщательно проверят состояние контактной сети.

Движение автобусов в районе взрыва не прерывалось.

Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство", но в ГУВД не исключают версию теракта

По факту взрыва на Каширском шоссе в Москве возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Об этом сообщили "Интерфаксу" в столичной прокуратуре, отметив при этом, что мотивы преступления пока не совсем ясны.

В то же время высокопоставленный сотрудник ГУВД столицы не исключил версии теракта у автобусной остановки на Каширском шоссе в Москве.

"Мощность взрывного устройства была свыше 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было снабжено осколочным наполнителем", - сказал представитель ГУВД "Интерфаксу" во вторник вечером.

По его словам, взрыв произошел в момент отхода автобуса N742.

"По словам экспертов, бомба была заложена на остановке, находящейся напротив отдела внутренних дел Южного административного округа. Время взрыва было выбрано так, что в это время с работы возвращается много офицеров отдела", - сказал сотрудник ГУВД столицы.

"По полученным свидетельским показаниям, в настоящий момент сотрудниками милиции объявлена в розыск машина ВАЗ-21099 белого цвета из Дагестана, ее номерной знак известен", - отметил он.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Москвы, в настоящее время в городе введен в действие специальные планы "Вулкан-5" и "Ураган" для розыска подозреваемых в причастности к взрыву.

В то же время другой источник в столичном ГУВД сообщил, что "мощность взрыва составила 100-200 граммов в тротиловом эквиваленте". Он добавил, что, по предварительным данным, взорвавшийся предмет был безоболочным и не имел поражающего элемента.

Ранее офицер дежурной части МВД России заявил "Интерфаксу, что правоохранительные органы пока не делают однозначных выводов и не придерживаются какой-либо одной версии в связи со взрывом на Каширском шоссе в Москве.

"Следствие пока не делает однозначных выводов и не придерживается какой-либо одной версии", - сказал он. - Какие-либо выводы пока делать рано, не хватает информации".

Офицер пояснил, что "рядом с остановкой, где сработало взрывное устройство, находится несколько торговых палаток. Не исключено, что взрыв мог быть адресован хозяевам этих торговых точек".

Окончательные выводы о причинах и характере взрыва на автобусной остановке в Москве будут сделаны в течение предстоящей среды после серии специальных экспертиз. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Источник, близкий к следственной группе, сообщил ИТАР-ТАСС, что вероятным "мотивом преступления может быть личная месть или попытка устрашения сотрудников УВД Южного административного округа Москвы".

"Не исключено, что кто-то из милиционеров своими действиями затронул интересы преступников. Следствие считает такую версию достаточно правдоподобной", - подчеркнул источник.

"Устройство было начинено металлическими гвоздями и шурупами для большого поражающего эффекта", - отметил он.

"Все доказательства, собранные на месте взрыва, будут отправлены в экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы, специалисты которого после проведения серии экспертиз дадут точное заключение", - заключил источник.

В Москве принимаются усиленные меры безопасности

В российской столице принимаются усиленные меры безопасности в связи со взрывом на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе, сообщили "Интерфаксу" во вторник вечером в ГУВД Москвы.

Сотрудникам правоохранительных органов дана команда проверить остановки общественного транспорта. Под особый контроль взяты места массового скопления людей, объекты жизнеобеспечения города, станции метрополитена.

"Столичная милиция примет все необходимые меры для обеспечения безопасности горожан", - подчеркнули в ГУВД столицы.

Начальник Управления информации ГУВД столицы Кирилл Мазурин сообщил, что в связи со взрывом на Каширском шоссе сотрудникам милиции приказано "усилить бдительность". По его словам, соответствующие указания разосланы во все городские подразделения органов внутренних дел.

В то же время Мазурин отметил, что "никаких дополнительных мер безопасности не предпринимается", поскольку столичная милиция и так работает в усиленном режиме в связи с предстоящими президентскими выборами в Чечне.

Три аналогичных взрыва прогремели в этом году в Воронеже

Напомним, что три аналогичных взрыва на остановках общественного транспорта прогремели в этом году в Воронеже.

19 февраля взрыв произошел в 7:30 утра на автобусной остановке "Военный городок". За минуту до взрыва от остановки отошел рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена остановки. Двое граждан были госпитализированы с диагнозом "контузия". Тогда рассматривалось около 10 версий происшествия, начиная от хулиганства и заканчивая терактом. По предварительным данным, взрывное устройство было эквивалентно 250 граммам в тротиловом эквиваленте. Дело о взрыве 19 февраля до сих пор не раскрыто.

19 июля в 8:18 в центре Воронежа возле остановки общественного транспорта "Научно-исследовательский институт лесной генетики" на улице Ломоносова сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, эквивалентное 200-300 граммам тротила, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва погибла 26-летняя местная жительница Елена Фролова. Еще семь человек получили ранения. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 и 105 УК РФ ("Терроризм" и "Умышленное убийство").

Утром 26 июля в Воронеже на пересечении улиц 9-го Января и Антонова-Овсеенко сработала самодельная бомба, заряженная болтами, шурупами и гвоздями. Пострадала 40-летняя жительница Воронежа Наталья Крутских. При этом различные механические повреждения получили несколько оказавшихся в этот момент в зоне поражения СВУ автомобилей.

Сразу после второго взрыва 26 июля губернатор Воронежской области Владимир Кулаков заявил, что за взрывами стоит одна преступная группировка. Губернатор взял расследование данного уголовного дела под личный контроль и решил выплатить вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за предоставление правоохранительным органам достоверной информации о преступниках, совершивших террористические акты в Воронеже 19 и 26 июля 2004 года.

Расследованием взрывов занимается одна оперативно-следственная группа, в которую вошли специалисты ГУВД, УФСБ, прокуратуры области.