В Алтайском крае вводят систему, блокирующую школьникам на уроках доступ к "плохим" сайтам
RTV International
В Алтайском крае вводят систему, блокирующую школьникам на уроках доступ к "плохим" сайтам Особая система фильтрации интернет-сайтов будет установлена в школах Алтайского края
 
 
 
В Алтайском крае вводят систему, блокирующую школьникам на уроках доступ к "плохим" сайтам
RTV International
 
 
 
Особая система фильтрации интернет-сайтов будет установлена в школах Алтайского края
Архив NEWSru.com

Особая система фильтрации интернет-сайтов будет установлена в школах Алтайского края, передает Regnum. Это сделано для того, чтобы ученики на уроках информатики не заходили на "плохие" сайты, которые не совместимы с образовательным процессом. Как сообщил начальник отдела информации и информационного обеспечения образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Максимов, система разрабатывалась по заказу Федерального агентства по образованию РФ.

По словам специалиста, система фильтрации будет четырехуровневой. Вначале Федеральное агентство определит и классифицирует список сайтов, которые можно посещать школьникам. Потом свои коррективы внесет местное управление, далее муниципалитет, а последнее слово будет за школами, которые и сформируют итоговый список сайтов. Меры, предпринятые чиновниками, с одной стороны, помогут оградить детей от "грязной" информации, а с другой стороны - проконтролировать целевое использование средств. Деньги выделяются государством именно на образование, а не развлечение, а значит, и должны тратиться по назначению, напомнил Максимов.

В прошлом учебном году некоторые школы региона устанавливали систему по своему желанию. С этого же года по решению Федерального агентства установка будет носить обязательный характер.