Новые чистки ожидают Роскосмос после потери спутника за 20 млрд
Федеральное космическое агентство
Новые чистки ожидают Роскосмос после потери спутника за 20 млрд
 
 
 
Новые чистки ожидают Роскосмос после потери спутника за 20 млрд
Федеральное космическое агентство

Расследование неудачного запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4", выведенного на нерасчетную орбиту 18 августа и потерявшегося в космосе, вероятно, приведет к новым серьезным кадровым перестановкам в Российском космическом агентстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некий информированный источник в отрасли.

"В связи с недавней сменой руководителя Роскосмоса в отрасли ожидались серьезные кадровые перестановки. Очевидно, неудача с "Экспрессом-АМ4" ускорит реализацию этих планов", - сказал собеседник агентства. В частности, по его словам, своих должностей могут лишиться несколько заместителей руководителя Роскосмоса, ряд начальников управлений агентства и директоров ракетно-космических фирм.

Источник не исключил и "оргвыводов" в отношении руководителей Космического центра имени Хруничева, который в целом отвечал за подготовку запуска "Экспресс-АМ4" и выведение аппарата на орбиту. "По докладам, ракета-носитель "Протон-М", которая изготавливается Центром имени Хруничева, отработала штатно. Но есть вопросы к разгонному блоку "Бриз-М", который также изготавливается этой фирмой", - сказал источник.

- Новое ЧП: грузовик "Прогресс", стартовав с "Байконура", не попал на штатную орбиту, сообщают СМИ
- "Экспресс-АМ4" стал космическим мусором ценой в 20 млрд, готов признать Роскосмос
- ГАИ и УДП "прикрыли" нового главу Роскосмоса: он попал в ДТП по правилам

Он подтвердил, что ущерб от потери аппарата очень велик. "Космический аппарат изготовлен европейской компанией на средства российского бюджета. Стоимость аналогичных аппаратов на Западе составляет, как правило, 300-400 миллионов евро. Соответственно, убыток может превысить 10 миллиардов рублей", - сказал источник.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на экспертов, что ущерб, включая расходы на запуск, оценивается примерно в 20 млрд рублей. По данным "Ингосстраха", спутник "Экспресс-АМ4" был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.

По мнению неназванного источника агентства, вероятно, в ближайшие месяцы будут освобождены от должностей и руководители фирм, допустившие срыв важных государственных и оборонных заказов в области ракетно-космической техники: в частности, можно ожидать отставок руководителей ВНИИЭМ, который затягивает работы по ряду космических аппаратов, в том числе по белорусскому спутнику.

Нештатное выведение спутника "Экпресс-АМ4" - уже третий аварийный случай для Роскосмоса с декабря прошлого года, когда из-за перелива топлива в новый разгонный блок ДМ-03 в Тихий океан упали сразу три спутника "Глонасс-М". "Ущерб, между прочим, государству при неудаче с тремя спутниками "Глонасс" достиг 2,5 млрд рублей", - комментировал потерю аппаратов вице-премьер Сергей Иванов.

Как выяснила спецкомиссия, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. За эту ошибку были уволены вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, а руководивший космическим агентством Анатолий Перминов получил выговор.

Вторая авария произошла в феврале при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2". Ракета-носитель "Рокот" отработала штатно, но на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту. В июне было неофициально объявлено о полной потере аппарата. За неудачу с "Гео-ИК-2" замруководителя Федерального космического агентства Анатолию Шилову был вынесен выговор. Стоимость потери спутника не сообщалась.

После череды неудачных пусков в апреле 2011 года ушел с поста главы Роскосмоса Анатолий Перминов, который возглавлял агентство более семи лет. На этот пост премьер-министр Владимир Путин назначил Владимира Поповкина. Однако и при новом руководителе ситуация не изменилась к лучшему - первый же серьезный проект провалился.

18 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель, как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь и до сих пор не обнаружен наземными средствами слежения за космическим пространством.

Тем не менее, это всего лишь третий нештатный случай за все время функционирования связки "Протон-М" - "Бриз-М", а до этого было осуществлено более 50 успешных пусков, указывают специалисты.