Василиса Пятернина
Одноклассники
Василиса Пятернина Елена и Василиса Пятернины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василиса Пятернина
Одноклассники
 
 
 
Елена и Василиса Пятернины
Одноклассники
 
 
 
Елена и Василиса Пятернины
Одноклассники

Громкий скандал разгорелся в подмосковном Минздраве из-за скоропостижной смерти маленькой воспитанницы детского сада в Серпуховском районе, сообщает Life News.

Инцидент произошел еще 16 августа в подмосковной деревне Большое Грызлово Серпуховского района. Во время прогулки в детском саду двухлетняя Василиса Пятернина ударилась о ящик и поранила ногу, в ранку попала грязь и частички дерева. На следующий день девочка пожаловалась на боль в ноге, и бабушка отвезла ее в приемное отделение Пущинской больницы. Там ребенка осмотрел хирург, он обработал ранку и отпустил домой.

"Я забрала ребенка домой, не предполагая ничего плохого, - рассказала журналистам бабушка девочки Ольга Николаевна. - На следующий день у Василисочки подскочила температура под сорок, ее начало тошнить, нога посинела - и мы вызвали скорую помощь".

Когда девочку доставили в инфекционное отделение больницы, врачи ей поставили диагноз "пищевая интоксикация". А вновь осмотревший ее хирург заключил, что посиневшая нога - результат растяжения стопы и наложил Василисе тугую повязку на инфицированную рану стопы.

"Внучка отказывалась есть, температура не спадала, - добавила бабушка. - Когда врачи подходили к ней, бедняжка плакала, а потом даже перестала узнавать маму и папу".

Однако в реанимацию девочку не перевели даже после осмотра реаниматолога: врач не нашел для этого оснований.

Тогда 19 августа бабушка забрала малышку из Пущинской больницы и перевезла ее в реанимацию инфекционной больницы города Серпухова, где выяснилось, что в царапину на ноге попали опасные бактерии и у ребенка начался некроз тканей стопы. Вскоре Василиса впала в кому. А 22 августа она скончалась в реанимации от газовой гангрены, которую вызвали анаэробные бактерии: при попадании таких бактерий в организм категорически запрещено накладывать на рану повязку, иначе при отсутствии кислорода инфекция быстро развивается и в итоге приводит к летальному исходу.

Как сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, для установления правильности назначенного и проведенного лечения и проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти девочки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). В рамках расследования полицейские уже обыскали больницу города Пущино, изъяли все медицинские документы, касающиеся лечения ребенка, а также взяли объяснения с руководства больницы.

Сами врачи больницы никаких комментариев пока не дают. "Я не могу комментировать что-либо, пока идет следствие, - заявил главный врач Пущинской больницы Сергей Турьев. - Пусть они и выясняют, кто виноват".