Превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди всех групп населения зарегистрировано за период с 10 ноября по 23 декабря в 24 субъектах Российской Федерации
Архив NEWSru.com
Превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди всех групп населения зарегистрировано за период с 10 ноября по 23 декабря в 24 субъектах Российской Федерации За последние дни резко пошла на убыль эпидемия гриппа в Москве. Эпидемический порог заболевания 23 декабря составил 17 тыс. случаев в день, 21 и 22 декабря в Москве регистрировали по 20 тыс. случаев заболеваний в день, ранее - 30 тыс. случаев в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди всех групп населения зарегистрировано за период с 10 ноября по 23 декабря в 24 субъектах Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние дни резко пошла на убыль эпидемия гриппа в Москве. Эпидемический порог заболевания 23 декабря составил 17 тыс. случаев в день, 21 и 22 декабря в Москве регистрировали по 20 тыс. случаев заболеваний в день, ранее - 30 тыс. случаев в день
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Московской области эпидпорог заболеваемости пока еще превышен на 13,6%. Свыше половины заболевших - школьники
Архив NEWSru.com

Превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ среди всех групп населения зарегистрировано за период с 10 ноября по 23 декабря в 24 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В пресс-службе отметили, что к охваченным гриппом территориям за неделю с 15 по 21 декабря присоединились Таймырский автономный округ, где эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 60%, Республика Хакасия (эпидпорог превышен в 1,4 раза), Нижний Новгород - в 1,5 раза, Тверская область - в 1,6 раза.

Эпидемический порог по гриппу превышен также в Челябинске, Ярославской области, Великом Новгороде, Тамбове и Уфе.

Согласно информации пресс-службы, в Тверской области зарегистрировано 16359 случаев заболевания, из них свыше 9,5 тысяч - дети в возрасте до 14 лет.

В Ярославской области зарегистрировано 11870 случаев заболевания. Временно закрыты две общеобразовательные школы и отдельные классы еще в восьми школах, а также два детских дошкольных учреждения.

В городе Калуге полностью или частично приостановлены занятия в 26 образовательных учреждениях.

Ранее было объявлено о превышении эпидемического порога в Свердловской, Ленинградской и Московской областях, Республики Карелия, городе Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Якутске, Калуге, Смоленске, Астрахани, Липецке, Пскове и Туле.

В пресс-службе отметили, что за последнюю неделю в Санкт-Петербурге заболело свыше 54 тыс. человек. Медики прогнозируют, что в конце декабря - начале января в Санкт-Петербурге количество заболеваний будет ниже эпидемического порога.

За последние дни резко пошла на убыль эпидемия гриппа в Москве. Эпидемический порог заболевания 23 декабря составил 17 тыс. случаев в день, 21 и 22 декабря в Москве регистрировали по 20 тыс. случаев заболеваний в день, ранее - 30 тыс. случаев в день.

В Московской области эпидпорог заболеваемости пока еще превышен на 13,6%. Свыше половины заболевших - школьники.

В департаменте Госсанэпиднадзора также отметили, что, по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжаются эпидемии гриппа в странах северного полушария.

В Европе эпидемии и вспышки гриппа зарегистрированы в Великобритании, Франции, Норвегии, Испании, Финляндии. Сообщения о летальных случаях поступили из Великобритании, Канады и США.

Основные симптомы гриппа

Повышение температуры тела
Обильное потоотделение
Слабость
Светобоязнь
Суставные и мышечные боли
Головная боль
Боль в горле
Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель
Насморк