СПС и "Яблоко" пойдут на региональные выборы единым блоком
Архив NEWSru.com
СПС и "Яблоко" пойдут на региональные выборы единым блоком
 
 
 
СПС и "Яблоко" пойдут на региональные выборы единым блоком
Архив NEWSru.com

Лидеры "Союза правых сил" и "Яблока" договорились в среду о создании единого либерального блока на региональных выборах, которые состоятся 14 марта - одновременно с выборами президента РФ.

Такое решение принято в среду на первом заседании демократического совета, в который СПС и "Яблоко", проигравшие думские выборы, делегировали по шесть своих представителей.

"Принято решение обратиться к региональным организациям СПС и "Яблока" в регионах, где состоятся выборы 14 марта, создать совместный блок и выдвинуть единого кандидата", - сообщил РИА "Новости" Сергей Митрохин, входящий в коалиционный совет от "Яблока".

По его словам, атмосфера на первом заседании СПС и "Яблока" была дружественная.

Лидеры СПС также положительно отозвались о первом совместном заседании и достигнутой договоренности.

"Коалиция - это всегда дело тонкое. Но главный итог сегодняшнего дня в том, что движение к ее созданию пошло - честное, стремительное и без подвохов",- сказал РИА "Новости" сопредседатель СПС Борис Немцов.

По его словам, второе заседание штаба новой коалиции намечено на 15 января. На нем предполагается обсудить создание единого блока для выдвижения одномандатных кандидатов на повторных выборах в Госдуму в трех округах, в которых они были признаны несостоявшимися из-за высокого протестного голосования.

СПС и "Яблоко", отказавшиеся от выдвижения единого кандидата на президентские выборы, признали ошибочной тактику взаимного противостояния, предшествующую выборам в Думу 7 декабря.