Разлетевшаяся по СМИ информация о том, что американцы, возможно, выдадут России "оружейного барона" Виктора Бута в обмен на Михаила Ходорковского - это "утка" чистой воды
Global Look Press
Разлетевшаяся по СМИ информация о том, что американцы, возможно, выдадут России "оружейного барона" Виктора Бута в обмен на Михаила Ходорковского - это "утка" чистой воды Жена обвиняемого Алла уже получила американскую визу и 3 января вылетает в Штаты. 11 января там состоится первое судебное слушание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разлетевшаяся по СМИ информация о том, что американцы, возможно, выдадут России "оружейного барона" Виктора Бута в обмен на Михаила Ходорковского - это "утка" чистой воды
Global Look Press
 
 
 
Жена обвиняемого Алла уже получила американскую визу и 3 января вылетает в Штаты. 11 января там состоится первое судебное слушание
Global Look Press
 
 
 
Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию
Первый канал

Разлетевшаяся по СМИ информация о том, что американцы, возможно, выдадут России "оружейного барона" Виктора Бута в обмен на Михаила Ходорковского - это "утка" чистой воды. Так адвокат Бута Виктор Буробин прокомментировал данные сведения "Московскому комсомольцу".

"Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... - сказал он. - Но это "утка" чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, - человек очень изощренный, молодец" - цитирует его газета в своем пятничном выпуске.

Он сообщил, что постоянно поддерживает связь со своим подзащитным, но на процесс в США не поедет. "Это лишено смысла, потому что только американские адвокаты вправе присутствовать на процессе. Мы им поможем, чем получится, на российской территории", - пояснил адвокат.

Помимо российских и американских защитников, Бут ни с кем больше не общается, рассказал он. У него нет доступа ни к телефонной связи, ни к интернету. Жена обвиняемого Алла уже получила американскую визу и 3 января вылетает в Штаты. 11 января там состоится первое судебное слушание.

Буробин заверил, что условия содержания Виктора Бута нормальные, посольство России оказывает существенную помощь. "Тюрьма, в которой находится Бут, это, конечно, не наша "Бутырка", куда я вхож. Сидит он один - и в этом есть как плюсы, так и минусы. Суду прокуратурой наконец представлены документы обвинения. Сейчас мы их переводим, но, судя по беглому осмотру этих документов, нового там по сравнению с тайскими ничего нет", - вкратце сообщил адвокат.

Напомним, сенсационное заявление о возможном обмене Бута на Ходорковского опубликовал еженедельник "Аргументы недели", ссылаясь на анонимного высокопоставленного сотрудника одной из российских спецслужб. Согласно этим сведениям, Бут может вернуться в Россию уже на Рождество 7 января.

Вопросом заинтересовались и иностранные журналисты. Итальянская Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa, связалась с пресс-секретарем российского премьера Дмитрием Песковым. Он ограничился таким коротким комментарием: "Речь не идет о вопросе, относящемся к компетенции премьер-министра".

Отправить Ходорковского за границу было бы решением для Кремля, который не хочет выпускать бывшего владельца ЮКОСа на свободу, поскольку тот может создать сильный и хорошо организованный оппозиционный центр, пишет газета. Но Путин может быть против обмена: совсем недавно он дал понять, что не страдает по поводу пребывания Ходорковского в тюрьме. С другой стороны, чтобы вернуть Бута, у Москвы больше нет других кандидатов на обмен.

Дело Виктора Бута

Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружением, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте. Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного "оружейного барона", уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИДа РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина. Между тем 16 ноября Таиланд неожиданно экстрадировал Бута в США. Экстрадиция последовала за решением правительства Таиланда, одобрившего выдачу бизнесмена Соединенным Штатам по обвинению в его причастности к контрабанде оружия.