Начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки
YouTube / МВД РФ
Начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки Причем свалка, находящаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области, до сих пор является действующей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки
YouTube / МВД РФ
 
 
 
Причем свалка, находящаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области, до сих пор является действующей
YouTube / МВД РФ
 
 
 
В Главном управлении экономической безопасности МВД РФ сообщали тогда, что "складирование отходов на землях войсковой части создало реальные предпосылки для экологического бедствия": пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает
YouTube / МВД РФ

Начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Валерий Иванов подозревается в организации гигантской нелегальной свалки на территории водозабора Москвы. Ущерб лесному фонду и почве оценивается в 30 миллиардов рублей, объявили в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

По данным полиции, в период с 2010 по 2011 годы Иванов заключил ряд договоров с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. Однако коммерсанты, получив право беспрепятственного пользования этими землями, ничего не восстановили, а вместо этого организовали там складирование твердо-бытовых отходов, передает "Интерфакс".

Причем свалка, находящаяся на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области, до сих пор является действующей, отмечают в полицейском Главке.

В числе других подозреваемых в организации свалки - действующие и бывшие высокопоставленные должностные лица Минобороны РФ, превысившие должностные полномочия, добавляют в МВД, упоминая, правда, лишь одно имя.

В июне СКР возбудил уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, напоминают в полиции. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования войсками спецназначения ПВО площадь свалки увеличилась в пять раз - до 22 гектаров, выяснили военные следователи.

Скандал с разоблачением "шишек" из военного ведомства, организовавших нелегальную свалку на месте вырубленного леса, получил широкий резонанс, поскольку зловонная свалка оказалась вблизи от Истринского и Клязьминского водохранилищ, откуда берется вода для москвичей. А котлованы под мусор, как выяснилось, рылись до уровня грунтовых вод, в результате чего ядовитые вещества попадали во все близлежащие водоемы.

В июле сайт СКР сообщал о возбуждении уголовного дела генерала Соловьева. Подразделение, которое он возглавлял, отвечало за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России, а позднее вошло в состав создаваемых войск ВКО.

Тогда СК сообщал, что "Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области". В действительности же территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО).

"За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз - с 4 до 20 гектаров", - отмечали в СК. Ущерб экологии на тот момент специалисты оценивали в 8 млрд рублей. Теперь, как видим, цифра выросла почти вчетверо. Дело против "мусорного генерала" возбудили по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), грозящей 10-летним сроком лишения свободы.

В Главном управлении экономической безопасности МВД РФ сообщали тогда, что "складирование отходов на землях войсковой части создало реальные предпосылки для экологического бедствия": пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает пределы допустимых норм. "Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию", - отмечали в ГУЭБ.

В довершение отметим, что у самих войск ВКО недавно появились серьезные проблемы с приходом на пост главы Минобороны Сергея Шойгу, который тут же начал пересматривать и отменять многие решения, принятых при его предшественнике Анатолии Сердюкове. Одним из них в ноябре были приостановлены все мероприятия по созданию отечественной воздушно-космической обороны (ВКО).

Основать войска ВКО распорядился в 2010 году тогда еще президент Дмитрий Медведев, предложив объединить под единое стратегическое командование системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства до 1 декабря 2011 года.

Это решение стало ответом несговорчивым американцам в связи с зашедшими в тупик переговорами по ПРО Медведев распорядился принять меры по укреплению противоракетного щита РФ. Ответственными за реализацию этой инициативы Медведев назначил Сердюкова и Владимира Путина, в ту пору возглавлявшего правительство. В рамках этого приказа войска ВКО с 1 декабря 2011 года заступили на боевое дежурство.