В настоящее время родители-воспитатели работают по трудовому договору в социальных деревнях, напомнил детский омбудсмен, например, в детской деревне-SOS в Томилино
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В настоящее время родители-воспитатели работают по трудовому договору в социальных деревнях, напомнил детский омбудсмен, например, в детской деревне-SOS в Томилино В правительстве РФ разрабатывается законопроект о создании в стране института профессиональных приемных родителях - таких, которые работали бы по лицензии и имели бы специальную подготовку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время родители-воспитатели работают по трудовому договору в социальных деревнях, напомнил детский омбудсмен, например, в детской деревне-SOS в Томилино
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В правительстве РФ разрабатывается законопроект о создании в стране института профессиональных приемных родителях - таких, которые работали бы по лицензии и имели бы специальную подготовку
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Павел Астахов
Russian Look

В правительстве РФ разрабатывается законопроект о создании в стране института профессиональных приемных родителей - таких, которые работали бы по лицензии и имели бы специальную подготовку. С их появлением органы опеки смогут передавать ребенка в замещающую семью, минуя приют или детский дом, рассказал "Российский газете" уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

В настоящее время родители-воспитатели работают по трудовому договору в социальных деревнях, напомнил детский омбудсмен, например, в детской деревне-SOS в Томилино. Этот опыт предлагается распространить шире, предоставив профессиональным родителям расширенные социальные гарантии.

"Нынешние воспитатели в приемных семьях работают по гражданско-правовым договорам. А это означает, что, к примеру, больничный по уходу за заболевшим ребенком они не получают. И если взяли в семью малыша до полутора лет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком им тоже не положено. И вознаграждение за их труд зависит от региона, где они живут", - напомнил Астахов.

По словам уполномоченного, есть регионы, где вознаграждение за одного ребенка составляет всего 2,5 тысяч рублей в месяц.

Заявление о разработке института профессионального родительства прозвучало на фоне судебного процесса в Пскове, где было отменено усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в начале года в приемной американской семье трехлетнего Максима Кузьмина. Теперь ребенку предстоит вернуться в Россию. Кириллу Кузьмину, получившему в техасской семье новое имя, по решению суда восстановят первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях в записи акта о рождении. Он будет передан органам опеки и попечительства для решения вопроса о дальнейшей судьбе.

В то же время параолимпийской чемпионке российского происхождения Джессике Лонг разрешили усыновить ребенка из детдома в родной Иркутской области только при условии восстановления российского гражданства.

Напомним, в конце ноября Европейский суд по правам человека попросил российские власти отчитаться о судьбе детей, которые должны были быть усыновлены приемными родителями-американцами и остались в России из-за введения "антимагнитского закона". Первым на запрос отреагировал МИД, сообщив, что многие сироты, не попавшие в США, были усыновлены российскими гражданами или вернулись к биологическим родителям. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что с момента принятия закона в новые российские семьи попали две трети детей из числа тех, что были выбраны американцами.

Уполномоченный по правам ребенка в свою очередь отметил положительную динамику в процессе передачи детей-сирот из детских домов в приемные семьи и не исключил, что сироты, о которых идет речь, также обрели приемных родителей в России. Заметим, что сводные данные по всей стране так и не были озвучены, однако известно, что в Санкт-Петербурге из 30 с лишним сирот, так и не уехавших в США из-за введения запрета, по состоянию на начало ноября только один ребенок был усыновлен россиянами, еще один попал к приемным родителям в Великобританию. Трое детей были переданы под опеку и еще одного вернули биологическим родителям.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в начале 2013 года в России было 643 757 сирот, в это число входят все лишенные родительской опеки дети, в том числе те, кто воспитываются в приемных, опекунских и патронатных семьях. По предварительным данным, в 2013 году в замещающих семьях воспитывались более 580 тысяч детей, этот показатель за год вырос на 6,7%.