Члены группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, обвиняемые в хулиганстве, в четверг вечером вышли на свободу из петербуржского СИЗО №4
YouTube.com / globusnah
Члены группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, обвиняемые в хулиганстве, в четверг вечером вышли на свободу из петербуржского СИЗО №4 Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, обвиняемые в хулиганстве, в четверг вечером вышли на свободу из петербуржского СИЗО №4
YouTube.com / globusnah
 
 
 
Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия
YouTube.com / globusnah
 
 
 
Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями
plucer.livejournal.com

Члены группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев, обвиняемые в хулиганстве, в четверг вечером вышли на свободу из петербуржского СИЗО №4, передает РИА "Новости". Напомним, ранее Дзержинский районный суд освободил обоих под залог в 300 тысяч рублей. Теперь они должны остаться в Петербурге, работать там же и жить у своих друзей.

Напомним, участников группы "Война" Николаева и Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

Как рассказал журналистам Олег Воротников, сокамерники относились к нему хорошо, и он вынес из заключения очень хороший опыт. "Мне честно там очень понравилось", - сказал он журналистам, отметив, что у него даже была возможность сбежать из-под стражи, когда его возили на медицинскую экспертизу, однако он этого делать не стал.

По словам Воротникова, он очень много вещей обсуждал со своими сокамерниками. "Уверен, будет пополнение в группе, когда некоторые "зеки откинутся" (освободятся - прим. ред.)", - сказал он. Воротников также сообщил, что он с группой арестантов во время его заключения отстаивали свои права. В частности, им удалось добиться, чтобы во всем изоляторе администрация убрала так называемые "пальмы" - третий ярус нар.

Воротников также рассказал, что не собирается отказываться от проведения в дальнейшем новых акций и даже за время заключения у него возникли новые идеи, о которых он рассказывать пока не стал.

В свою очередь, Леонид Николаев также оценил свой "тюремный опыт" как очень интересный. По его словам, представление о тюрьме на воле не соответствует действительности. "Там очень приятные люди, культурные и общительные", - заключил он.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.