Газета Wall Street Journal уверена, что ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным
NTVRU.com
Газета Wall Street Journal уверена, что ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным Wall Street Journal  приводит слова Евгения Киселева о том, что министр печати Михаил Лесин позвонил ему и предложил сделку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета Wall Street Journal уверена, что ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным
NTVRU.com
 
 
 
Wall Street Journal приводит слова Евгения Киселева о том, что министр печати Михаил Лесин позвонил ему и предложил сделку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр печати Михаил Лесин не исключает, что временное вещание на телеканале ТВ-6, занятое со вчерашнего дня программами "НТВ-Плюс-Спорт", может быть вновь передано журналистскому коллективу ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный акционер канала Борис Березовский считает, что после закрытия ТВ-6 власть подчинит себе бизнес
ТВ6
 
 
 
Главный редактор службы информации ТВ-6 Григорий Кричевский уверен, что в ближайшие два дня ООО "ТВ-6" получит официальный статус
ТВ6
 
 
 
Радиостанция "Эхо Москвы" предоставила свой эфир для новостей ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Правительстве РФ "не видят никакой политической подоплеки" в событиях, связанных с отключением вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правозащитник Сергей Ковалев: закрытие канала ТВ-6 - "это политическое дело политической верхушки"
ТВ6
 
 
 
Комментарий Андрея Черкизова: "Если (наше) государство решает выяснить отношения с теми, с кем по разным причинам спорит, то оно это делает очень просто - ломом по голове. Можете кричать, стонать, плакать - ерунда, вы будете уничтожены"
ТВ6
 
 
 
Борис Немцов о прекращении вещания ТВ-6: "Путину хотелось разобраться с Березовским, а разобрался он с телезрителями и со свободой слова"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Рыжков: "В России сегодня нет общенационального независимого телевидения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности: "С нами играют по совершенно определенным бандитским правилам, никаких других правил эта власть, к сожалению, не знает и не признает"
ТВ6
 
 
 
Председатель Союза журналистов России Игорь Яковенко
ТВ6

С сегодняшнего дня Минпечати начало прием заявок на конкурс за право вещания на частоте ТВ-6.

ООО "ТВ-6" уже зарегистрировано Московской регистрационной палате, сообщил в эфире "Эхо Москвы" исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин. Возглавляемая Евгением Киселевым новая компания, которую учредили 50 сотрудников ТВ-6, сразу же после регистрации подаст заявку в Минпечати. ООО "ТВ-6" будет принимать участие в конкурсе на право вещания на 6-м частотном канале.

За право вещать на ТВ-6 нужно заплатить 1 000 000 долларов. Именно такой размер платы за право вещания установила Федеральная конкурсная комиссия. Не являясь "катастрофической", такая плата должна "продемонстрировать возможности потенциального вещателя", отметили в ведомстве.

Конкурс на право вещания на шестом канале пройдет 27 марта. Михаил Лесин не исключает, что временное вещание на телеканале ТВ-6 может вновь перейти к журналистскому коллективу ТВ-6, после регистрации компании ООО "ТВ-6" как СМИ.

Радиостанция "Эхо Москвы" предоставила свой эфир для новостей ТВ-6 вплоть до 27 марта, когда пройдет конкурс на право вещания на шестом канале. "Итоги" также будут выходить в радиоэфире.

Вещание ТВ-6 было прекращено в ночь на 22 января.

The Globe and Mail: Кремль снова взял контроль над российским телевидением. ТВ-6 отключили - какое совпадение, отмечает The Globe and Mail, поскольку несколькими днями раньше Путин как раз говорил о спортивном вещании. "В чем Россия действительно нуждается, так это в спортивном канале", - сказал президент.

The Washington Post: к судьбе ТВ-6 "в России - полное безразличие". Победа над ТВ-6 далась Кремлю легче, чем над НТВ, и не вызвала сколько-нибудь значительной реакции в обществе, считает влиятельная американская газета.

Wall Street Journal: ситуация с ТВ-6 показала, что Россия превращается в полицейское государство. По мнению издания, Владимир Путин в корне не прав, заявляя, что "олигархи защищают не свободу слова, а свои собственные коммерческие интересы".

Financial Times: перекрыт кислород последнему независимому телеканалу. Как считает газета, ТВ-6 отключили, чтобы ограничить российских олигархов, владеющих СМИ, в возможности критиковать режим Владимира Путина.

International Herald Tribune: "Независимый российский телеканал пал жертвой заговора". Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер назвал закрытие ТВ-6 "серьезным ударом по плюрализму в российских СМИ".

Frankfurter Allgemeine: журналисты ТВ-6 угодили в ловушку Кремля. После того как журналисты телеканала начали передавать новости в эфире радиостанции "Эхо Москвы", ее сотрудники боятся, что следующими в борьбе Кремля с независимыми СМИ могут быть они.

Der Standard: теперь никто не помешает Путину "строить российскую демократию по своему разумению". Австрийская газета анализирует совпадения в "делах" ТВ-6 и НТВ.

Le Temps: "Дело ТВ-6" - эпизод отношений Путина и Березовского, "смертельно ненавидящих друг друга". Истоки событий авторы статьи ищут в 1999 году, когда "клан Ельцина намеревался поставить у власти податливого преемника, который помог бы "семье" выпутаться из неприятностей".

The Christian Science Monitor: "Дело ТВ-6 - бизнес или политика?" Как отмечает газета, вроде бы дело обстоит таким образом, что телекомпания стала жертвой успешной юридической акции "Лукойла". Но на самом деле ТВ-6 ликвидировали потому, что 75% ее акций принадлежит противнику Кремля Борису Березовскому.

Wall Street Journal уверена, что ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным. Газета приводит слова Евгения Киселева о том, что министр печати Михаил Лесин позвонил ему и предложил сделку, сказав, что журналисты ТВ-6 смогут по-прежнему выходить в эфир, если они откажутся от Березовского.

Daily Telegraph считает, что ситуация с ТВ-6 имеет политическую подоплеку.

Администрация президента Джорджа Буша считает, что "юридические действия и закрытие ТВ-6 очень трудно понять", об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер на брифинге в Вашингтоне 22 января.

В Правительстве России "не видят никакой политической подоплеки" в событиях, связанных с отключением минувшей ночью вещания ТВ-6, заявил заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин.

Глава МИД России Игорь Иванов назвал события вокруг ТВ-6 "спором между хозяйствующими субъектами". То, что произошло, сказал он, является "исполнением судебного решения, которое было принято в соответствии с существующими нормами".

Комментарии к ситуации с прекращением вещания ТВ-6

Евгений Киселев не намерен отказываться от своих принципов ради сохранения телекомпании.

Борис Березовский полагает, что "всем дан ясный сигнал: вы не имеете право выражать открыто то, что вы думаете".

Серей Доренко: "Я не верю, что у команды ТВ-6 может быть малейший шанс на то, чтобы выиграть конкурс".

Владимир Лукин: "Сейчас у имиджа России и имиджа президента будут исключительно большие трудности".

Ирина Хакамада: "У меня сложилось впечатление, что власти применяют дубину там, где это совсем не нужно".

Сергей Ковалев: "Страну выстроили, и для этого в нашем больном обществе не понадобилось ни ГУЛАГа, ни Главлита".

Геннадий Селезнев: к перекрытию эфира ТВ-6 привели неправильные действия Киселева.

Андрей Черкизов: "Если (наше) государство решает выяснить отношения с теми, с кем по разным причинам спорит, то оно это делает очень просто - ломом по голове. Можете кричать, стонать, плакать - ерунда, вы будете уничтожены".

Борис Немцов: "Путину хотелось разобраться с Березовским, а разобрался он с телезрителями и со свободой слова".

Владимир Рыжков: "В России сегодня нет общенационального независимого телевидения".

Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности: "С нами играют по совершенно определенным бандитским правилам, никаких других правил эта власть, к сожалению, не знает и не признает".

Закрытие ТВ-6 никого из политиков не удивило √ таково мнение председателя Союза журналистов России Игоря Яковенко, лидера группы "Народный депутат" Геннадия Райкова, лидера фракции "Единство" Владимира Пехтина, вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Владимира Жириновского, председателя Мосгордумы Владимира Платонова, представителя Президента РФ в Госдуме Александра Котенкова, правозащитника и политика Валерии Новодворской.

Несмотря на прекращение вещания ТВ-6, "застекольщики" решили продолжить игру: "Чем сложнее √ тем интереснее".