"Яблоко", "Зеленые" и Демпартия России вслед за СПС не допущены на выборы в парламент Дагестана
Архив NEWSru.com
"Яблоко", "Зеленые" и Демпартия России вслед за СПС не допущены на выборы в парламент Дагестана
 
 
 
"Яблоко", "Зеленые" и Демпартия России вслед за СПС не допущены на выборы в парламент Дагестана
Архив NEWSru.com

"Яблоко", "Зеленые" и Демпартия России вслед за СПС выбыли из борьбы за места в парламенте Дагестана. Как сообщили в избирательной комиссии Дагестана, три из тринадцати партий, ранее представивших избиркому списки кандидатов для участия в выборах депутатов Народного собрания, не представили к окончанию срока подачи документов - в 18:00 по московскому времени в среду - необходимые документы для регистрации списков.

В избиркоме пояснили, что в списках кандидатов от этих партий были нарушения, не позволяющие избиркому их зарегистрировать, что и явилось причиной добровольного отказа этих партий от дальнейшего участия в выборах. Таким образом, представители партии "Яблоко", "Зеленых" и Демократической партии не смогут продолжить борьбу за депутатские мандаты.

По данным дагестанского избиркома, в списках трех перечисленных партий имеется как минимум одно нарушение: некоторым кандидатам ко дню выборов еще не исполнится 21 года, и они не будут обладать пассивным избирательным правом.

"В последний день документы для регистрации списков представили пять партий - КПРФ, ЛДПР, Народная партия, Социалистическая единая партия России и Партия национального возрождения "Народная воля", - сообщили в избирательной комиссии.

В течение десяти дней избирком будет проводить проверку представленных этими партиями документов, после чего будет решаться вопрос о регистрации списков или отказе в регистрации, сообщил источник в избиркоме. На сегодня уже зарегистрированы списки кандидатов четырех партий, ранее представивших документы для регистрации, - "Единой России", "Справедливой России", "Патриотов России" и Аграрной партии.

СПС было ранее отказано в регистрации списка на том основании, что отказались от участия в выборах все три кандидата, представляющие региональную группу от города Хасавюрта. Отсутствие кандидатов в одной из региональных групп (всего их должно быть 53 - по количеству районов и городов) является причиной отказа в регистрации всего списка кандидатов от партии, сообщил "Интерфаксу" источник в избиркоме республике.

Эта же причина поставила под угрозу участие в выборах представителей КПРФ, в одной из региональных групп которой выбыли все три кандидата. Решение об их исключении приняла избирательная комиссия на основании заявлений этих кандидатов. Позже эти кандидаты попытались восстановиться в списках через суд, но во вторник Верховный суд Дагестана отказал им в этом праве. Однако пока официального решения об отказе в регистрации списка кандидатов от КПРФ избирком Дагестана не вынес, отметил собеседник агентства.

Выборы депутатов однопалатного парламента Дагестана - Народного собрания - состоятся 11 марта 2007 года. Голосование будет проводиться только по партийным спискам. В парламент будут избраны 72 депутат. Порог прохождения партии в парламент составляет 7% от числа участвовавших в голосовании избирателей.