ЦИК РФ огласит итоги повторной проверки подписей в поддержку Касьянова
ЦИК РФ огласит итоги повторной проверки подписей в поддержку Касьянова В ходе первоначальной проверки из 400 тысяч подписей Рабочая группа по приему и проверке документов выявила в качестве недостоверных и недействительных 62 265 подписей, что составляет 15,57%"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК РФ огласит итоги повторной проверки подписей в поддержку Касьянова
 
 
 
В ходе первоначальной проверки из 400 тысяч подписей Рабочая группа по приему и проверке документов выявила в качестве недостоверных и недействительных 62 265 подписей, что составляет 15,57%"
НТВ
 
 
 
В соответствии с законом была проведена повторная выборка подписей, проверка которых должна завершиться в четверг
НТВ

ЦИК подведет в четверг итоги повторной проверки подписных листов, собранных в поддержку Михаила Касьянова, претендующего на пост президента России. "В ходе первоначальной проверки из 400 тысяч подписей Рабочая группа по приему и проверке документов выявила в качестве недостоверных и недействительных 62 265 подписей, что составляет 15,57%", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин, являющийся руководителем Рабочей группы.

Согласно требованиям российского избирательного законодательства, для регистрации кандидата необходимо, чтобы уровень "брака" в подписных листах не превышал 5%.

После первой проверки подписей в поддержку Касьянова процент брака превысил 15%. В соответствии с законом была проведена повторная выборка подписей, проверка которых должна завершиться в четверг. Ранее в среду председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что после проверки более половины подписей процент брака составляет 13%. Таким образом, учитывая то, что решение в подобном случае выносится по сумме двух выборок, шансы Касьянова на успешную регистрацию сравнительно невелики.

В свою очередь советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун сообщила в среду вечером, что ЦИК РФ срочно вызвал к себе Касьянова, передает "Интерфакс".

"Представителям Касьянова, которые находятся в ЦИК, передали копию телеграммы, которая направлена Касьянову и в которой он приглашается в ЦИК в 23:30, чтобы получить протокол о результатах вторичной проверки подписей, собранных в его поддержку", - сказала Дикун, отметив, что "самому представителю Касьянова протокол не дали, заявив, что он еще не готов".

Для повторной проверки, которая является определяющей, были отобраны 200 тыс. подписей. Если дополнительные 200 тыс. подписей ЦИК будут признаны "идеальными", то кандидат может быть зарегистрирован. Результаты повторной проверки должны стать известны в четверг. Вопрос о регистрации либо о мотивированном отказе в регистрации Михаила Касьянова в качестве кандидата на президентский пост ЦИК рассмотрит в воскресенье, 27 января.

Также в четверг ЦИК РФ планирует рассмотреть вопрос о регистрации лидера Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова кандидатом в президенты РФ. Несмотря на то, что Богданов возглавляет официально зарегистрированную в России партию, он участвует в выборах на основе самовыдвижения.

Лидер ДПР 16 января представил в Центризбирком все необходимые для регистрации документы, в том числе два миллиона подписей избирателей, собранных в его поддержку. Как сообщил во вторник секретарь ЦИК Николай Конкин, по результатам проверки количество "брака" в подписных листах составило 3,12%, то есть, не превысило максимально допустимые законом 5% от общего числа.

Таким образом, можно предположить, что Богданов успешно пройдет процедуру регистрации и станет четвертым полноправным претендентом на президентский пост. Пока официально зарегистрированных кандидатов трое - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.