Из Латвии выслан второй секретарь посольства России Александр Рогожин
Архив NEWSru.com
Из Латвии выслан второй секретарь посольства России Александр Рогожин Пресс-секретарь БЗК Ивета Маура сообщила, что дипломат, признанный министром иностранных дел персоной нон-грата, оставил страну в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Латвии выслан второй секретарь посольства России Александр Рогожин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь БЗК Ивета Маура сообщила, что дипломат, признанный министром иностранных дел персоной нон-грата, оставил страну в среду
НТВ
 
 
 
"Кому-то это выгодно, - сказал Калюжный. - За этим делом стоят конкретные лица, но латвийской политической среде самой нужно выяснить, кто это такие".
Архив NEWSru.com

Спустя три дня после решения выслать из Латвии российского дипломата "за действия, не совместимые со статусом" Бюро по защите Конституции (БЗС) обнародовало его имя - это второй секретарь посольства России в Латвии Александр Рогожин.

Пресс-секретарь БЗК Ивета Маура сообщила, что дипломат, признанный министром иностранных дел персоной нон грата, оставил страну в среду, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

"Эти данные Бюро по защите Конституции ранее не оглашало, поскольку в соответствии с общепринятой практикой не формируются какие-либо препятствия, чтобы лицо имело возможность без помех покинуть страну", - сказала Маура.

По данным латвийской стороны, "в течение длительного периода были собраны убедительные и неопровержимые документальные доказательства о деятельности Рогожина, с которыми ознакомились и премьер-министр, и министр иностранных дел".

Ранее латвийское телевидение сообщало, что выдворенный из Латвии дипломат является первым секретарем российского посольства Сергеем Тороповым, отвечавшим за связи посольства с прессой.

Сегодня посол РФ в Латвии Виктор Калюжный в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT как раз отмечал, что у России вызвала недоумение скрытность латвийских властей в ситуации с высылкой дипломата.

По его мнению, "высылка дипломата может свидетельствовать о том, что некие силы хотят ухудшить" отношения между двумя странами. "Кому-то это выгодно, - сказал Калюжный. - За этим делом стоят конкретные лица, но латвийской политической среде самой нужно выяснить, кто это такие".