Собчак перед выборами отправится в США, где может принять участие в завтраке с Трампом
Global Look Press
Собчак перед выборами отправится в США, где может принять участие в завтраке с Трампом
 
 
 
Собчак перед выборами отправится в США, где может принять участие в завтраке с Трампом
Global Look Press

Телеведущая Ксения Собчак, зарегистрированная в качестве кандидата в президенты России, в феврале отправится в трехдневное турне в США, где у нее запланировано несколько мероприятий. В частности, 6 февраля Собчак планирует выступить в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, а 7-го - в Джорджтаунском университете, сообщает Русская служба BBC.

Темой выступления Собчак в CSIS станет "Поставторитарное будущее России", следует из анонса, опубликованного на сайте центра.

В Джорджтаунском университете Собчак будет говорить про экономические реформы, рассказала BBC директор научно-исследовательского центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы университета Анджела Стент.

В обоих случаях инициаторами выступлений стали представители самой Собчак, пояснили в CSIS и в Джорджтаунском университете.

Два источника в штабе Собчак рассказали, что она также планирует посетить Национальный молитвенный завтрак, на котором ожидается присутствие президента США Дональда Трампа. Организацией посещения Собчак этого мероприятия, по данным BBC, занимался политтехнолог Алексей Ситников, который покинул ее штаб еще в октябре 2017 года. Пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова подтвердить или опровергнуть эту информацию BBC не смогла. 

Позднее "Интерфакс" со ссылкой на Чудинову сообщил, что  Собчак приглашена на молитвенный завтрак с Трампом. "Возможно, Ксения посетит это мероприятие. Нас пригласили, но расписание у нее очень плотное. Если получится, она будет присутствовать", - сказала пресс-секретарь Собчак.

Национальный Молитвенный завтрак - мероприятие, которое ежегодно организуется конгрессом США совместно с христианской организацией Fellowship Foundation. На него приглашаются представители бизнеса, политики, общественные и религиозные деятели из разных стран. ​По традиции мероприятие проходит в первый четверг февраля. Это значит, что в этом году оно должно пройти 1 февраля, что не совпадает с графиком поездки Собчак.

Кроме того, по данным BBC, Собчак проведет встречу с гражданами России, живущими в США. Предварительно планируется, что она пройдет в Нью-Йорке. Также в планах у кандидата в президенты интервью телеканалу CBS и другие мероприятия, сообщили в штабе, не уточнив подробности.

В команде Собчак необходимость поездки в США объясняют тем, что там проживает много россиян - потенциальных избирателей. Между тем эксперты отмечают, что граждан России, обладающих правом голоса, в США не так много и голосуют они не очень активно. Задача поездки Собчак - создание хайпа, считает политолог Михаил Виноградов. 

Телеканал "Дождь" также сообщал, что Собчак собирается искать в США спонсоров для своей избирательной кампании. В настоящее время в заметку внесены исправления о том, что эта информация не соответствует действительности. 

ЦИК зарегистрировал Ксению Собчак кандидатом в президенты 26 декабря 2017 года. Она идет на них от партии "Гражданская инициатива". Телеведущая позиционирует себя как кандидата "против всех". Для регистрации на выборах ей необходимо до 31 января предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку. На днях в штабе Собчак сообщили, что необходимое число автографов уже набрано. Выборы президента России пройдут 18 марта.