Сенсационную находку обнаружили сотрудники спецслужб и ОМОНа Мордовии. В селе Аллерой Курчалойского района Чечни была задержана автомашина ВАЗ-2106 с ингушскими номерами, в которой находился архив документов боевиков, передает "Интерфакс".

В папках собраны рапорты на имя начальника главного штаба Вооруженных Сил Чеченской республики Ичкерия. В них содержится подробный отчет о результатах диверсионно-террористических актов против федеральных сил. Также найдены запрятанные в тайнике видеокассеты с записями диверсионно-террористических актов.

Возбуждено уголовное дело. Специалисты приступили к тщательному изучению материалов штаба чеченских боевиков.

По информации временного пресс-центра МВД РФ на Северном Кавказе, в селении Аллерой задержана женщина, которая, как предполагают, была "делопроизводителем" боевиков. Во время задержания она ехала в селение на собственных "Жигулях". Имя женщины в интересах следствия не разглашается, известно только, что она проживает в Грозном. Сейчас задержанная дает показания.

Во временном пресс-центре МВД РФ отметили, что изъятый материал существенно поможет расследованию ряда преступлений, совершенных на территории республики.

Представители МВД РФ не исключили, что изъятые документы предназначались непосредственно для Масхадова. Дело в том, что селение Аллерой является его родовым селением и, по свидетельствам сельчан, Масхадова неоднократно там видели.