Теракт в Невинномысске заказали из Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
Теракт в Невинномысске заказали из Саудовской Аравии 19 июля в Невинномысске в ходе совместной операции краевого УФСБ и прокуратуры в боксе одного из гаражных кооперативов была обнаружена автомашина ЗИЛ-130 с цистерной сжиженного газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Невинномысске заказали из Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
19 июля в Невинномысске в ходе совместной операции краевого УФСБ и прокуратуры в боксе одного из гаражных кооперативов была обнаружена автомашина ЗИЛ-130 с цистерной сжиженного газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В кузове машины находился мешок с 800 кг смеси алюминиевой пудры с аммиачной селитрой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян
Архив NTVRU.com

Установлены заказчики и предполагавшиеся исполнители предотвращенного на Северном Кавказе крупного теракта, передает РИА "Новости".

Как стало известно из информированных источников в УФСБ по Северному Кавказу, "заказ пришел из Саудовской Аравии".

Правоохранительные органы установили и исполнителей теракта, который планировалось осуществить в одном из городов Ставропольского края.

По оперативным данным, все террористы, которые должны были непосредственно осуществить теракт, скрываются на территории Чечни. Подозреваемые объявлены в розыск.

Напомним, что 19 июля в Невинномысске (Ставропольский край) в ходе совместной операции краевого УФСБ и прокуратуры в боксе одного из гаражных кооперативов была обнаружена автомашина ЗИЛ-130 с цистерной сжиженного газа. В кузове машины находился мешок с 800 кг смеси алюминиевой пудры с аммиачной селитрой. Взрывное устройство включало также 2 кг пластита. На машине были ставропольские номера. По мнению взрывотехников, в случае срабатывания этого взрывного устройства в радиусе 500 м не осталось бы ничего живого.

По данному факту краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 30 (подготовка к совершению преступления) и 205 УК РФ (терроризм).

Прокуратура Ставрополья опровергает сведения о раскрытии готовившегося в крае крупного теракта

Прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян опроверг появившиеся в СМИ сведения об установлении заказчиков и исполнителей предотвращенного на днях крупного теракта в одном из городов края, сообщает "Интерфакс".

"Сообщения об установлении заказчиков и исполнителей этого преступления не соответствуют действительности, органы предварительного следствия такими данными не располагают", - заявил в среду Адельханян. Он подтвердил, что следствие по этому делу по-прежнему ведет краевая прокуратура, но говорить об установлении преступников преждевременно.