Российское грузовое судно "Алаид" (Alaed), уже более месяца пытающееся доставить груз отремонтированных вертолетов Ми-25 и техники ПВО в Сирию, производит погрузку неизвестного груза в порту Санкт-Петербурга
Reuters
Российское грузовое судно "Алаид" (Alaed), уже более месяца пытающееся доставить груз отремонтированных вертолетов Ми-25 и техники ПВО в Сирию, производит погрузку неизвестного груза в порту Санкт-Петербурга После дозагрузки судно может направиться на Дальний Восток, сообщается на сайте компании-владельца судна Femco
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское грузовое судно "Алаид" (Alaed), уже более месяца пытающееся доставить груз отремонтированных вертолетов Ми-25 и техники ПВО в Сирию, производит погрузку неизвестного груза в порту Санкт-Петербурга
Reuters
 
 
 
После дозагрузки судно может направиться на Дальний Восток, сообщается на сайте компании-владельца судна Femco
femco.ru
 
 
 
При этом в непосредственной беседе с СМИ в компании сообщать курс "Алаида" после ухода из Петербурга отказались, заявив, что это "коммерческая тайна"
femco.ru

Российское грузовое судно "Алаид" (Alaed), уже более месяца пытающееся доставить груз отремонтированных вертолетов Ми-25 и техники ПВО в Сирию, берет на борт неизвестный груз в порту Санкт-Петербурга. Об этом говорится в сводке за 24 июля по стоянкам и движениям судов, опубликованной на официальном сайте "Большого порта Санкт-Петербург".

После дозагрузки судно может направиться на Дальний Восток, сообщается на сайте компании-владельца судна Femco. При этом в непосредственной беседе с СМИ в компании сообщать курс "Алаида" после ухода из Петербурга отказались, заявив, что это "коммерческая тайна". "Это коммерческая информация, и мы раскрывать ее не намерены. Груз и направление судна - коммерческая тайна", - сказали в компании "Интерфаксу".

Напомним, в Санкт-Петербург "Алаид" прибыл после того, как не смог доставить три отремонтированных вертолета Ми-25 и зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М" в Сирию из-за аннулирования британской страховки. Судно было развернуто в море британскими военными кораблями.

На прошлой неделе после заходов в Мурманск и Санкт-Петербург "Алаид" пришвартовался в порту Балтийска Калининградской области, где, по словам источника в Минобороны, выгрузил вертолеты на берег, чтобы доставить их обратно на завод под Калининградом, где их ремонтировали.

При этом источник, близкий к руководству "Рособоронэкспорта", заявлял, что Россия не отказалась от поставок оружия в Сирию, где идет гражданская война, вертолеты будут доставлены, как только обстановка там нормализуется. В противном случае оружию найдут новых покупателей.

Как сообщалось, 18 июля "Алаид" вышел из Балтийска в Петербург для получения нового груза. В администрации морского порта Санкт-Петербург сообщали, что накануне была подана заявка на вход в морпорт судна "Алаид", к 38 причалу. Данный причал находится во 2-м грузовом районе порта, его эксплуатирует группа "Морпорт Санкт-Петербург".

Объем контрактов с Сирией превышает 5 млрд долларов

По оценке экспертов, объем текущих контрактов РФ с Сирией составляет примерно 5,5 млрд долларов. Сюда входят контракты, заключенные в 2006-2007 годах, а также два крупных контракта, заключенных позднее, в том числе на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130 на один млрд долларов и четырех дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ-2 приблизительно на ту же сумму, пишут "Ведомости".

При этом эксперты считают, что Россия ничего не потеряет в случае невозможности продать оружие в Сирию: найдутся другие заказчики. Так, в качестве возможного покупателя МиГ-29 рассматривается Казахстан. Скорее всего, найдутся покупатели и на другие недопоставленные системы, сказал газете эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.