При сближении корабля "Прогресс" с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок
Global Look Press
При сближении корабля "Прогресс" с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок
 
 
 
При сближении корабля "Прогресс" с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок
Global Look Press

При сближении транспортного корабля "Прогресс" с Международной космической станцией произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный центр Управления полетами (ЦУП). Сейчас корабль находится на безопасном расстоянии от станции и готовится повторить задачу. По данным NASA, вероятнее всего, "Прогресс" попытается пристыковаться к МКС в пятницу, 28 июля, после японского грузового корабля HTV-3.

"Аппаратура показала аварию, и стыковочная система "Курс" отвела корабль от орбитального комплекса", - сообщили в ЦУП. В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку.

Система сближения предупредила о возможной аварии и дала сигнал отбоя на стыковку при подходе "Прогресса" к МКС на расстояние 15 км, дополняет "Интерфакс".

Ожидалось, что "Прогресс", отстыкованный от МКС более суток назад, сегодня вновь ненадолго вернется в состав орбитального комплекса. "Прогресс М-15М" должен был причалить к стыковочному отсеку модуля "Пирс" в 05:58 по Москве.

Сближение и стыковку корабля со станцией в таком случае обеспечила бы новая аппаратура "Курс-НА" - более легкая и точная по сравнению с прежней модификацией, уточнили в ЦУП.

"Новая наружная антенна "Курса-НА" короче, и ее не надо откидывать перед самым касанием (корабля со станцией), как это делается на системах "Курс", устанавливаемых сейчас на грузовых "Прогрессах" и пилотируемых "Союзах", - пояснил эксперт.

Не вполне совершенная конструкция системы "Курс" в октябре 2006 года привела к нештатной ситуации при стыковке грузового "Прогресса М-58" с МКС: после механического захвата в процессе стягивания корабля и станции не сложилась одна из антенн "грузовика", и операция была остановлена.

После чего пришлось отводить "Прогресс" от станции на штанге длиной 40 см и проводить повторную стыковку. Тогда экипаж МКС-14 - россиянин Михаил Тюрин, американец Майкл Лопес-Алегриа и немец Томас Райтер с честью вышли из нелегкого положения: вручную причалили "грузовик" к орбитальному комплексу и закрепили его стыковочными крюками.

С новой антенной подобных ситуаций удастся избежать, убеждены в ЦУП. Кроме того, моноблок "НА" легче своего предшественника, что "дает значительное преимущество во весу".

В ходе почти 30-часового автономного полета "Прогресса" специалисты проводят тестирование новой аппаратуры "Курс-НА" в разных режимах. После завершения запланированных тестовых операций "грузовик" произведет сближение и вновь состыкуется с модулем "Пирс".

В составе орбитального комплекса "Прогресс М-15М" пробудет до 30 июля, затем его окончательно отстыкуют от станции и пустят в "свободное плавание" почти на три недели.

На это время корабль превратят в орбитальную лабораторию: на его борту проведут два научных эксперимента - "Хлопушка" и "Радар-Прогресс". По завершении научной программы "грузовик" затопят на "космическом кладбище" в Тихом океане.