Брянский областной суд в понедельник вынес приговор по резонансному делу об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой. В преступлении подозревались родители девочки
УМВД России по Брянской области
Брянский областной суд в понедельник вынес приговор по резонансному делу об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой. В преступлении подозревались родители девочки Александр Кулагин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брянский областной суд в понедельник вынес приговор по резонансному делу об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой. В преступлении подозревались родители девочки
УМВД России по Брянской области
 
 
 
Александр Кулагин
ТВ Центр
 
 
 
Светлана Шкапцова
ТВ Центр

Брянский областной суд в понедельник вынес приговор по резонансному делу об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой. В преступлении подозревались родители девочки. Отец Александр Кулагин был признан виновным в убийстве и организации лжепохищения дочери. Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает РИА "Новости".

Мать Ани Светлану Шкапцову признали виновной по статьям "оставление в опасности" и "заведомо ложный донос". По решению суда она проведет в колонии общего режима четыре года и три месяца.

В своем последнем слове в понедельник Кулагин не признал свою вину в убийстве, передает "Интерфакс". На предыдущих заседаниях он настаивал на версии, что дочка захлебнулась при кормлении. Защита мужчины отмечала, что определить причину смерти ребенка, чьи останки были сожжены, невозможно.

В свою очередь Светлана Шкапцова на заседании в понедельник в очередной раз признала свою вину в том, что "не уберегла дочь". Ранее ее адвокат настаивал на том, что женщина виновна лишь в оставлении в опасности и инсценировке похищения, и неоднократно обращался к суду с просьбой не лишать Шкапцову свободы. Прокурор Екатерина Макаренкова просила суд назначить наказание Кулагину в виде 19 лет лишения свободы, для Шкапцовой она считала справедливым срок в 5 лет и 2 месяца колонии общего режима.

Расследование таинственного исчезновения Ани Шкапцовой началось после того, как в марте прошлого года ее мать заявила в полицию, что ребенка похитили, когда она оставила коляску рядом с зоомагазином. После трех недель поисков следователи пришли к выводу, что история с похищением инсценирована родителями ребенка, чтобы скрыть смерть девочки.

19-летняя Светлана Шкапцова на допросе призналась, что в ночь на 23 февраля ее 31-летний сожитель Александр Кулагин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил дочку, так как она своим плачем мешала ему отдыхать. По словам матери, потом мужчина в течение трех дней не разрешал ей приближаться к ребенку. Все это время девочка то начинала плакать, то затихала. Аня умерла 26 февраля.

Тело девочки пролежало в ванной до 4 марта, пока Кулагин по настоянию Шкапцовой не вывез его и не сжег. Мужчина захоронил останки девочки в могиле своей бабушки. После этого Кулагин, по словам матери Ани, заставил ее 11 марта инсценировать похищение, а сам переоделся в женское платье и парик, увез коляску от магазина и бросил в подъезде одного из домов. Родители были арестованы 30 марта.