После покушения, произошедшего 17 января, Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, в связи с чем он после нескольких офтальмологических операций, проведенных в Москве, он отправился лечение в Германию
Reuters
После покушения, произошедшего 17 января, Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, в связи с чем он после нескольких офтальмологических операций, проведенных в Москве, он отправился лечение в Германию Сергей Филин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После покушения, произошедшего 17 января, Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, в связи с чем он после нескольких офтальмологических операций, проведенных в Москве, он отправился лечение в Германию
Reuters
 
 
 
Сергей Филин
Russian Look
 
 
 
Павел Дмитриченко
Reuters

Зрение художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которому в январе плеснули кислотой в лицо, не улучшилось - несмотря на проведенные почти два десятка операций.

"Правым глазом он как не видел, так и не видит. В основном идет борьба за левый глаз, который тоже не очень радует. Произошла очередная внеплановая операция, что-то там опять пошло не так", - цитирует "Интерфакс" интервью гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова телеканалу "Россия 24". "Это очень горько, горько", - признался он.

После покушения, произошедшего 17 января, Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, в связи с чем после нескольких офтальмологических операций, проведенных в Москве, он отправился на лечение в Германию. Как сообщалось в середине июня, там балетмейстер перенес 18 офтальмологических операций, в том числе по пересадке донорской ткани. В настоящий момент он находится на лечении в клинике города Аахен, и о выписке хирурги пока не говорят.

"О прогнозах говорить сложно. Немецкие врачи делают все возможное для того, чтобы все-таки справиться с этой бедой", - пояснил Иксанов. Он рассказал, что Филин по Skype из Германии принимал участие в нескольких заседаниях художественного совета балетной труппы Большого театра. "Правда, он нас, конечно, не видел. На данном этапе у него глаза - это называется "зашиты", а на самом деле склеены определенным образом. Мы его видели. Полное ощущение, что Сергей с нами, что так и есть на самом деле", - сказал Иксанов.

По делу о нападении были арестованы ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, утверждающий, что он лишь привез напавшего на место преступления. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору). Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы.

Все трое, как заявили в полиции, написали явку с повинной. Дмитриченко позже заявил, что не заказывал и не организовывал преступление в том объеме, в котором оно произошло.