Ильнур Ахметшин
МВД России по Чувашской Республике
Ильнур Ахметшин Срок давности у преступлений немалый - более восьми лет назад преступники совершили 11 терактов на газопроводах, ЛЭП и электроподстанциях, сообщает сайт Следственного комитета РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок давности у преступлений немалый - более восьми лет назад преступники совершили 11 терактов на газопроводах, ЛЭП и электроподстанциях, сообщает сайт Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Дагестане арестован член террористической группировки, причастный к серии подрывов различных топливно-энергетических объектов Поволжья
Russia Today

В Дагестане арестован член террористической группировки, причастный к серии подрывов различных топливно-энергетических объектов Поволжья. Срок давности у преступлений немалый - более восьми лет назад преступники совершили 11 терактов на газопроводах, ЛЭП и электроподстанциях, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"С 2005 года 35-летний участник преступного сообщества Ильнур Ахметшин находился в федеральном розыске. Он был задержан 2 июня на пограничном пункте пропуска "Яраг - Казмаляр" в городе Дербент при попытке проезда с территории России в Азербайджан по поддельному паспорту", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи уверены, что участники "преступной группы террористической направленности" совершили 11 подрывов и попыток терактов на территории нескольких регионов Приволжского федерального округа: Республики Татарстан, Кировской, Ульяновской и Самарской областей, Республики Башкортостан. Расследование дела в отношении Ахметшина было возобновлено после восьми лет розыска - преступления были совершены в период с 8 ноября 2004 по 28 июня 2005 года.

Ахметшин, по сообщению СКР, "обвиняется в совершении серии террористических актов на территории различных субъектов Российской Федерации, в незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также других тяжких и особо тяжких преступлениях". Следствие установило, что Ахметшин принял участие в пяти подрывах. Среди них - теракт на линии электропередач в Самарской области 2004 года, а также подрыв ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области.

Целью, из-за которой террористы взрывали энергетические объекты, была провокация российских властей. То есть, взрывая объекты в мусульманских республиках, преступники хотели "спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении данных слоев населения и, вызвав ответную реакцию агрессивно настроенной части указанной социальной группы, дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране", считают следователи.