В Федеральной миграционной службе отказываются комментировать перспективы продления временного убежища в РФ экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену
© РИА Новости / Татьяна Локшина
В Федеральной миграционной службе отказываются комментировать перспективы продления временного убежища в РФ экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену
 
 
 
В Федеральной миграционной службе отказываются комментировать перспективы продления временного убежища в РФ экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену
© РИА Новости / Татьяна Локшина

В Федеральной миграционной службе отказываются комментировать перспективы продления временного убежища в РФ экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. "Это конфиденциальная информация, и предоставлять ее средствам массовой информации нельзя", - сказала журналистам во вторник глава управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова.

Сноуден в ближайшее время подаст документы в Федеральную миграционную службу России для продления его пребывания на территории РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Анатолия Кучерену, адвоката Сноудена.

"В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством РФ, идет сбор необходимых документов, которые будут поданы в ФМС России, для продления пребывания на территории РФ", - сказал Кучерена накануне.

Он затруднился при этом уточнить, о чем будет просить Сноуден - об убежище или виде на жительство. "Окончательное решение будет принимать Эдвард", - отметил адвокат.

12 июня глава Общественного совета при ФМС РФ Владимир Волох сказал агентству, что временное убежище Сноудену продлят без проблем. "Это несложная процедура, необходимо просто подать заявление до истечения срока действия нынешнего временного убежища", - сказал он.

Свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ было выдано Сноудену 31 июля 2013 года, срок его действия - до 31 июля 2014 года. Сайт ФМС сообщает, что временное убежище предоставляется на один год, и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Волох сказал, что не изменились обстоятельства, на основании которых Сноудену было предоставлено временное убежище в РФ. "Он ничего не нарушал. Я не вижу никаких проблем, временное убежище в России ему будет продлено", - сказал Волох.

По данным сайта ФМС, люди, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в РФ, имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.

3 июня глава ФМС Константин Ромодановский сказал, что вопрос о продлении временного убежища Сноудену будет рассмотрен территориальным органом ФМС.

"Вопрос Эдварда Сноудена - это вопрос территориального подразделения ФМС. Это не вопрос внимания ее руководителя. Что решат мои подчиненные в соответствии с законом, то и будет. Своевременно вы получите необходимую информацию", - сказал глава ФМС.

Прошлым летом в пресс-службе ФМС сообщили, что статус временного убежища Сноудену дало управление миграционной службы по Московской области.

В начале июня этого года стало известно, что Сноуден готов перебраться в Бразилию, если ему будет предоставлена такая возможность. "Срок предоставления мне убежища здесь заканчивается в начале августа. Если Бразилия предложит мне убежище, то я с радостью приму это предложение. Мне бы очень хотелось жить в Бразилии", - сказал Сноуден в интервью бразильскому телеканалу "Globo".

Адвокат Анатолий Кучерена сказал 4 июня, что Сноуден намерен продлить временное убежище в России.

В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из обвинений ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сноудену надоело жить в изгнании, он хочет вернуться к нормальной жизни

Между тем, сам Сноуден заявил о том, что хотел бы перестать жить в изгнании и вернуться к нормальному существованию. Такое признание он сделал сегодня, выступая в режиме видеоконференции перед депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Открытые для прессы слушания были организованы Комиссией ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека и посвящены проблеме массовой слежки и деятельности информаторов.

"Я хотел бы продолжить переезжать из одной страны в другую и жить нормальной жизнью. Я потерял возможность путешествовать, так как аннулировал мой паспорт", - сказал Сноуден, посетовав на то, что ситуация вокруг него порой доходит до абсурда. Так, по словам Сноудена, его вызвали на судебные слушания в Германию при том, что ранее ему был запрещен въезд в ФРГ. "Это необычная ситуация", - заключил он.

В своем выступлении экс-сотрудник американских спецслужб заявил, что не поддерживает контакты с властями РФ. "Я не имею никаких связей с российским правительством. У меня есть адвокат, который решает все вопросы с бумагами. Я не выбирал российское правительство. Если бы у них был выбор, они предпочли бы, чтобы меня здесь не было", - сказал он.

Рассуждая о возможностях ведения такой же слежки, что и в США, в Китае или в России, Сноуден выразил мнение, что вопрос касается не отдельных стран. "Эта же проблема поднимается в Германии и Франции? Это не национальная тема, речь идет о разведке во всем мире, речь о разработке новых систем массового наблюдения. Это происходит повсеместно и приводит к нарушению прав человека", - убежден он.