Ольга Голодец
©РИА Новости / Алексей Куденко
Ольга Голодец После прямой линии президент Владимир Путин констатировал, что страна вновь столкнулась с падением рождаемости, но объяснил это демографическими факторами, в том числе наследием "лихих 90-х"
 
 
 
После прямой линии президент Владимир Путин констатировал, что страна вновь столкнулась с падением рождаемости, но объяснил это демографическими факторами, в том числе наследием "лихих 90-х"
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер Ольга Голодец допустила изменения в программу материнского капитала: вопросы с финансированием будут решаться осенью, при верстке нового бюджета, сообщила она в Гурзуфе (Крым), куда прибыла в составе делегации во главе с президентом Путиным.

Вице-премьер отметила, что социальный блок правительства в настоящее время готовит комплекс предложений по поддержке молодых семей, куда войдут и предложения по созданию новых мест в яслях, и предложения по материнскому капиталу.

По маткапиталу сроки такие: вопрос прояснится "до принятия проекта бюджета, до осени". "Конец сентября - начало октября", - цитирует Голодец ТАСС.

Вице-премьер описала и другие меры по поддержке молодых семей, которые должны дополнить программу материнского капитала. Меры эти обсуждаются с другими блоками правительства и требуют расходов, указала она. "Мы сейчас считаем, нам дано поручение проработать меры демографической политики, мы сейчас очень плотно обсчитываем все варианты, меры поддержки молодых семей. Эта работа организована совместно со всеми другими блоками правительства. Я надеюсь, что уже в ближайшие месяцы мы дадим хорошие предложения по поддержке молодых семей".

Она добавила, что в этом комплексе предложений будут разные вопросы, "в том числе вопросы по яслям".

После прямой линии президент Владимир Путин констатировал, что страна вновь столкнулась с падением рождаемости, но объяснил это демографическими факторами, в том числе наследием "лихих 90-х".

Об отмене программы маткапитала в предвыборный год он не говорил, но допускал изменения: "Рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала. Далее говорится о более эффективной настройке, усовершенствовании системы социальных пособий для семей с детьми".

Программа материнского капитала, который можно потратить на определенные нужды семьи и детей, начала действовать с 2007 года и была утверждена на 10 лет - до конца 2016 года. Однако затем президент Путин продлил ее на два года - до конца 2018. Весной 2018 года в России должны пройти президентские выборы. Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении.

Предложения Минтруда

На прошлой неделе газета "Ведомости" сообщила о том, что чиновники Министерства труда прислали в Минфин большой список мер по стимулированию рождаемости, две из которых требуют больших бюджетных вливаний.

В частности, Минтруд рекомендовал продолжить выплачивать материнский капитал до 2023 года. Программа маткапитала была запущена в 2007 году и пока действует до конца 2018 года. Это около 400 млрд рублей в год - половина расходов государства на поддержку материнства. Кроме того, было поручение премьера Дмитрия Медведева о дополнительном поощрении женщин, родивших второго ребенка до 30 лет.

Против одновременного продления материнского капитала до 2023 года и нового поощрения возражает Минфин: автоматическое продление программы материнского капитала скорее дестимулирует рожать двух детей, "поскольку до ее окончания остается еще несколько лет".

Еще одна идея соцблока - значительно увеличить пособие по уходу за ребенком женщинам, которые рожают до 25 лет. При этом существует риск, что женщина до 25 лет не успеет получить образование, приобрести профессию - "и это приведет к уходу женщин с рынка труда, что в условиях сокращения населения трудоспособного возраста еще больше обострит проблему дефицита работников".