20 человек погибли и более 100 ранены в результате терактов в Ессентуках, Минводах и Черкесске сообщили в аппарате полпреда президента в Южном Федеральном округе.

Все три врывных устройства были заложены в припаркованных легковых автомобилях и начинены шарикоподшипниками, болтами и гайками.

В 10:01 произошел взрыв бомбы, заложенной в автомобиль ВАЗ-2103 у входа на центральный рынок Минеральных вод. В результате теракта сразу погибли 10 человек, еще 8 человек скончались в больницах. Ранения получили, по предварительным данным, более 80 человек. Состояние 19 пострадавших врачи расценивают, как крайне тяжелое.

Как сообщают в аппарате полномочного представителя президента России, в результате взрыва в Ессентуках, который произошел в 10:05 в автомобиле, припаркованном у здания ГИБДД на улице Булачаидзе, получили ранения 22 человека.

10 из них медицинская помощь оказана на месте, 12 обратились за помощью в больницу. Девять из обратившихся в больницу госпитализированы, двоим сделаны хирургические операции, их самочувствие стабильное, угрозы жизни нет. Ранения у других 7 пострадавших врачами оцениваются как легкие.

По данным администрации города Ессентуки, взрывное устройство было заложено на автомобильной площадке рядом с торговым ларьком по продаже запасных частей. В здании ГИБДД и соседних с ним домах выбиты стекла, разрушен торговый ларек.

Как сообщил НТВ начальник службы информации ГУВД Ставропольского края Игорь Погосов, в Карачаево-Черкесии сегодня утром примерно в 10:05 также прогремел взрыв, в результате которого погибли 2 милиционера.

Недалеко от Черкесска сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД остановили для проверки автомашину "Жигули"-2106.

При досмотре автомашины, которой управлял гражданин Хубиев 1973 года рождения, в бензобаке было обнаружено взрывчатое вещество. Автомобиль был отогнан на пустырь. В 10:05 при обследовании машины сотрудниками криминалистического отдела произошел взрыв, в результате которого погибли два сотрудника милиции. Владелец автомобиля, подозреваемые в планировании и совершении теракта, арестован.

На места взрывов выехали прокурор края и начальник главного управления внутренних дел Ставрополья.

Работу по расследованию взрывов в Ставропольском крае возглавил полпред президента Виктор Казанцев. Он уже вылетел в Ставропольский край. Вместе с ним вылетели заместитель генпрокурора России Сергей Фединский и представители окружных структур МВД и ФСБ.

По прибытии в Ставрополь, как ожидается, полпред "лично отправится на места происшествий", где обсудит сложившуюся ситуацию и примет участие в совещаниях следственных бригад, работающих над раскрытием этих преступлений.

Сейчас перекрыты практически все въезды и выезды в район Кавказских Минеральных вод, на подъездах к важным промышленным объектам дежурят патрули милиции. В регионе объявлена операция "Сирена" по розыску и задержанию заложивших взрывные устройства преступников.

Основной упор делается не только на сотрудников в форме, но и на оперативников. Работает милиция также и в детских школьных, дошкольных учреждениях.

В связи с серией терактов на Северный Кавказ в ближайшее время направляются специалисты по взрывотехнике и розыску МВД и ФСБ России.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование преступлений, совершенных сегодня в Минеральных Водах и Ессентуках. По поручению президента Владимира Путина он вылетел сегодня в Минводы.

В Минводах уже работают три бригады медицинской помощи из Пятигорска, две специализированные бригады из Ставрополя, две специализированные медицинские бригады из Железноводска и готовятся выехать две бригады из Георгиевска.

Из Ставрополя в Минводы отправлены перевязочные материалы, кровезаменители для пострадавших. В Ставрополе и в городах Кавказских Минеральных Вод организован сбор крови для пострадавших.

Из Москвы, из Всероссийского Центра медицины катастроф готовятся к вылету самолет с медикаментами и аппаратурой для искусственного дыхания.