Работники Нововоронежской атомной электростанции начали подготовку к весеннему паводку. Помимо чисто технических задач, они вынуждены успокаивать местных жителей и говорить, что никакого затопления станции не будет.

Более низкие берега реки Дон вокруг Нововоронежской атомной станции уже затоплены. Несмотря на то, что за почти 40-летнюю работу АЭС от весеннего разлива станция ни разу не пострадала, противопаводковые мероприятия здесь считают одними из самых важных, на станции проводится учебы и специальный инструктаж оперативного персонала турбинного и реакторного цехов.

Уже подготовлена необходимая техника и пополнены резервы щебня и песка. Внешний периметр дамбы в этом году в очередной раз укрепили бутовым камнем.

Уровень реки Дон контролируется 2 раза в сутки. "За последние двое суток уровень упал. И я полагаю, что, значит, в этом году вообще-то как такового такого паводка не будет", - утверждает исполняющий обязанности главного инженера Воронежской атомной станции Виктор Лоскутов. Специалисты сожалеют, что точный подъем уровня воды в реке очень сложно спрогнозировать, а ведь ошибка даже в два метра может привести к чрезвычайной ситуации.

В 70-м году под угрозой затопления была береговая насосная станция √ вода поднялась почти на 10 метров. Критический уровень подъема составляет 11 метров. Впрочем, по подсчетам специалистов, такой разлив может произойти лишь один раз в тысячу лет.