Сергей Иванов заявил, что вооруженные силы Турции уже находятся на территории Ирака
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов заявил, что вооруженные силы Турции уже находятся на территории Ирака "По моим данным, турецкие войска вошли в Ирак два дня назад", - сообщил Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов заявил, что вооруженные силы Турции уже находятся на территории Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По моим данным, турецкие войска вошли в Ирак два дня назад", - сообщил Сергей Иванов
AP Photo
 
 
 
В минувший четверг парламент Турции открыл воздушное пространство Турции для американских и британских военных самолетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеффри Хун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган
Euronews

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что вооруженные силы Турции уже находятся на территории Ирака.

"По моим данным, турецкие войска вошли в Ирак два дня назад", - сообщил Сергей Иванов в понедельник журналистам во время посещения российского федерального ядерного центра в городе Саров (республика Мордовия).

"Это может привести к неконтролируемой цепной реакции, если говорить тем языком, где мы находимся", - заявил министр.

"Конфликт в Ираке может выйти за рамки регионального конфликта", - считает глава Минобороны РФ.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Турция, несмотря на протесты США, начала ввод войск на севере Ирака в ночь на субботу. Правда, в субботу Турция опровергла сообщение о том, что турецкие войска вошли на территорию Северного Ирака.

Известно, что против ввода турецких войск в Северный Ирак категорически выступают Соединенные Штаты, а также иракские курды, которые находятся в оппозиции Саддаму Хусейну.

В минувший четверг парламент Турции открыл воздушное пространство Турции для американских и британских военных самолетов, которые примут участие в боевых операциях на севере Ирака. Эта же резолюция дает добро на ввод турецких войск в Северный Ирак.

Ранее турецкие власти заявили, что войска Турции должны войти в Северный Ирак с гуманитарной миссией.

Вместе с тем, как сообщил в субботу на пресс-конференции в Лондоне министр обороны Великобритании Джеффри Хун, "небольшой" контингент турецких военнослужащих переместился на территорию Северного Ирака для осуществления полицейских функций на границе между Турцией и Ираком. По его словам, это очень ограниченный контингент, и этот вопрос будет под контролем.

В Турции принято решение о вводе при определенных обстоятельствах войск в Северный Ирак, сообщил турецкий посол в Москве

В Турции принято решение о вводе при определенных обстоятельствах войск в Северный Ирак, однако пока они "не пересекали границу". Об этом заявил в понедельник посол Турции в Москве Куртулуш Ташкент, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "принципиальное решение на этот счет одобрено высшим законодательным органом, но какие-либо воинские контингенты туда пока не направлялись". "Именно это я разъяснил в ходе беседы в МИД России 22 марта", - сказал дипломат.

"В любом случае, если правительство Турции пойдет на этот шаг, оно согласует его с США, - отметил посол. - Москва будет также своевременно поставлена в известность".

Глава МИД Турции уверяет, что его страна не намерена вводить войска в Северный Ирак

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заверил в понедельник своего греческого коллегу Йоргоса Папандреу в том, что Турция не намерена вводить войска в Северный Ирак. Об этом заявил в понедельник официальный представитель греческого МИД Панайотис Беглитис, сообщает РИА "Новости".

По его словам, ранее в понедельник министры провели телефонный разговор, в ходе которого Папандреу проинформировал Гюля о негативном отношении Греции как председателя ЕС к возможному участию Турции в иракском конфликте.

В свою очередь, глава турецкого МИД отметил, что Анкара "сделает все возможное, чтобы не быть втянутой в конфликт на севере Ирака".

Вторжение Турции на север Ирака совершенно неприемлемо, заявил Тони Блэр

Вторжение Турции в Иракский Курдистан "совершенно неприемлемо", заявил премьер- министр Великобритании Тони Блэр, сообщает "Интерфакс".

"Мы дали это очень ясно понять правительству Турции и турецким военным", - сказал он, выступая в понедельник в Палате общин. "Надеюсь, они поняли, что это послание исходит не только от нас, но и от США", - добавил Тони Блэр.

По его словам, Лондон поддерживает постоянные контакты как с властями Турции, так и с руководством иракских курдов.

Еврокомиссия предостерегает Турцию от ввода войск в Северный Ирак

Ввод Турцией своих войск на север Ирака создал бы дополнительные трудности для приема этой страны в Европейский союз, предупредила в понедельник Европейская комиссия.

Официальный представитель Еврокомиссии напомнил, что главы государств и правительств "пятнадцати" на состоявшейся на минувшей неделе встрече в Брюсселе призвали Турцию и другие соседние Ираку страны "не наносить ущерба региональной безопасности и территориальной целостности Ирака".

Премьер Турции считает свою страну участником коалиции

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает свою страну участником антииракской коалиции, несмотря на возникшие осложнения в отношениях с Соединенными Штатами в связи с вопросом об использовании турецких военных баз в войне против Ирака.

"Последнее, что требовал от нас госсекретарь США Колин Пауэлл, это предоставление права на использование воздушного пространства для самолетов ВВС США, - сказал Эрдоган в интервью американскому журналу Newsweek, который выходит в свет в понедельник. - В ответ мы сказали, что хотели бы направить войска в Северный Ирак. Соединенные Штаты дали на это добро".

По его словам, договоренность состоит в том, что турецкие войска получают право продвинуться вглубь территории Ирака примерно на 20 километров для "предотвращения возникновения трудностей с курдскими группировками". "Мы идем туда не с целью оккупации Северного Ирака", - заявил премьер-министр Турции.

Эрдоган высказался за направление миротворческих сил ООН в Ирак для наведения порядка в стране после войны и заявил, что Турция предоставила бы свои войска для этих целей. "Турция всегда участвовала в подобных операциях", - сказал он.

США впервые перебросили в Северный Ирак свои подразделения, используя воздушное пространство Турции

После одобрения турецким парламентом законопроекта о предоставлении воздушного пространства для авиации стран антииракской коалиции, США впервые перебросили несколько своих подразделений в Северный Ирак только в минувшее воскресенье. Об этом, как сообщает Анатолийские агентство, заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс.

Выступая в программе телеканала Fox news, генерал еще раз подчеркнул, что Вашингтон выступает против ввода Анкарой на территорию Северного Ирака ее воинских подразделений. В настоящее время нет объективных причин для принятия такого решения, сказал Майерс, поскольку у турецких границ нет скопления иракских беженцев. По всем этим вопросам, отметил генерал, командование вооруженных сил США поддерживает тесный контакт с руководством генштаба Турции и находит у него понимание. Турецкие воинские подразделения, отметил Майерс, находятся Северном Ираке уже давно. "Я не думаю, что Анкара направит в регион дополнительные подразделения", - заявил он.