В партии "Единая Россия" - уже миллион членов, и это - только начало. В России быстро устанавливается система, при которой вступление в эту партию становится необходимым условием политической карьеры
Телекомпания Эхо
В партии "Единая Россия" - уже миллион членов, и это - только начало. В России быстро устанавливается система, при которой вступление в эту партию становится необходимым условием политической карьеры Вскоре начнут появляться члены "Единой России", которые будут заявлять, что им не нужны проблемы с бизнесом, или им надо спасти институт, или "нельзя же допускать, чтобы там были одни проходимцы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В партии "Единая Россия" - уже миллион членов, и это - только начало. В России быстро устанавливается система, при которой вступление в эту партию становится необходимым условием политической карьеры
Телекомпания Эхо
 
 
 
Вскоре начнут появляться члены "Единой России", которые будут заявлять, что им не нужны проблемы с бизнесом, или им надо спасти институт, или "нельзя же допускать, чтобы там были одни проходимцы"
Вести
 
 
 
Чтобы спать спокойно, медведям необходимо заранее застолбить нужный партии электорат. "Пределы границ" подсчитаны. 110 миллионов взрослого населения страны отдадут партии власти каждый четвертый голос
Телекомпания Эхо

В партии "Единая Россия" - уже миллион членов, и это - только начало. В России быстро устанавливается система, при которой вступление в эту партию становится необходимым условием политической карьеры. Вскоре начнут появляться члены "Единой России", которые будут заявлять, что им не нужны проблемы с бизнесом, или им надо спасти институт, или "нельзя же допускать, чтобы там были одни проходимцы", пишет в пятницу "Независимая газета".

Чтобы спать спокойно, медведям необходимо заранее застолбить нужный партии электорат. "Пределы границ" подсчитаны. 110 миллионов взрослого населения страны отдадут партии власти каждый четвертый голос. С учетом традиционной половинной явки - каждый второй россиянин. Это решено на заседании комиссии президиума генсовета "Единой России" в среду. Для начала цифра увеличится до 2-3 млн человек. Комиссия по работе со сторонниками и общественными объединениями в течение полугода намерена сформировать ядро сочувствующих партии именно таких размеров. А перед парламентскими выборами 2007 года эта примыкающая к партии структура планирует достичь рубежа в 30 млн человек, пишет издание.

Цифра в 30 млн взята "единороссами" не с потолка. На минувших парламентских выборах за партию проголосовали 22 млн человек. Сегодня ЕР пытается загодя перекрыть этот рубеж, обеспечив себе спокойное вхождение в кампанию 2007 года.

Общая численность избирателей в России составляет 107 млн человек и каждый год сокращается примерно на полмиллиона. Таким образом, ко времени, когда "Единая Россия" наберет 30 млн сторонников, в ее рядах должен оказаться каждый третий взрослый россиянин. Впрочем, остальное население "единороссы" не будут считать своими "противниками", чего можно было опасаться. Их партия власти тоже будет рассматривать, как сторонников, только "более пассивных".

Как сообщил "Новым известиям" председатель комитета Госдумы по регламенту "единоросс" Олег Ковалев, партия рассчитывает убедить граждан, что ее установки о перспективах развития государства отвечают их чаяниям и добиться поддержки "в глубине души", хотя о конкретных цифрах Ковалев говорить отказался.

Примечательно, что в КПСС к середине восьмидесятых годов XX века было лишь 19 млн членов при населении СССР в 280 млн человек, то есть коммунистом был лишь каждый четырнадцатый гражданин Советского Союза.

"Единая Россия" - реинкарнация брежневской КПСС

Строительство "Единой России" - не просто возвращение назад, а возвращение "на новом, высшем этапе". Это не возвращение к зависимости лидера, президента, от партии или движения, ограничивающих его власть, а создание партии, являющейся властным инструментом президента. "Единая Россия" - прямое создание возникшей до нее и абсолютно независимо от нее передаваемой по наследству от президента к президенту безальтернативной власти, и у нее есть одна идеология - служить этой самой власти, пишет "Независимая газета".

Президент не может следить за всеми и каждый раз при любом назначении судорожно наводить справки - что это за человек, контролируем ли он, можно ли на него положиться. Ему нужен какой-то простой и ясный признак, по которому можно отличать своих от чужих, и какой-то механизм предварительного отбора кандидатов на должности. Человек, вступающий в "Единую Россию", объявляет себя готовым "беззаветно" служить власти. Он входит в "кадровый резерв". И наоборот, пока этого еще нет, но очень скоро люди, которые в "Единую Россию" не вступили, будут становиться несколько подозрительными, пишет издание.

"Единая Россия" – новая инкарнация брежневской КПСС, и сравнивать ее надо не с такими долго правящими, но реальными партиями, как либерально-демократическая партия Японии или шведские социал-демократы. Она похожа на псевдопартии – преемники КПСС, которые уже давно создали "безальтернативные" президенты ряда стран СНГ - казахстанский "Отан" или азербайджанской "Ени Азербайджан".