Отныне россияне смогут ездить в Таиланд без виз
НТВ
Отныне россияне смогут ездить в Таиланд без виз В МИД России подчеркнули, что "соглашение имеет целью либерализацию режима взаимных поездок граждан РФ и подданных Таиланда, расширение и укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отныне россияне смогут ездить в Таиланд без виз
НТВ
 
 
 
В МИД России подчеркнули, что "соглашение имеет целью либерализацию режима взаимных поездок граждан РФ и подданных Таиланда, расширение и укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений
НТВ
 
 
 
Согласно статистике, число российских туристов, выезжающих в Таиланд, неуклонно возрастает. В прошлом году в этой стране побывали почти 200 тыс. россиян
Архив NEWSru.com

С сегодняшнего дня россияне могут ездить в Таиланд без виз. Такое же правило вступает в действие и по отношению к подданным Таиланда, направляющимся в Россию. В соответствии с соглашением о безвизовом въезде, теперь обладатели общегражданских заграничных паспортов из двух стран могут находиться до одного месяца на территории государств друг друга без получения визы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для того чтобы приехать в Таиланд, гражданам России достаточно иметь при себе загранпаспорт, - заверили в таиландском посольстве. - Находиться гражданам России в Таиланде можно до 30 дней, а для того чтобы получить визу на более длительный срок, необходимо, как и прежде, обращаться в консульскую службу диппредставительства".

Ранее, напомнил дипломат, "визу можно было оформить по прибытии, но для этого нужно было заполнить анкету и пройти другие формальности, что занимало достаточно много времени, порядка 4-5 часов".

В МИД России подчеркнули, что "соглашение имеет целью либерализацию режима взаимных поездок граждан РФ и подданных Таиланда, расширение и укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений, создание благоприятных условий для развития и углубления контактов между двумя странами".

Данный шаг, отметили в министерстве, "имеет важное символическое значение в связи с празднованием этим летом 110-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом".

Соглашение об отказе от визовых формальностей было подписано главами МИД двух стран 13 декабря 2005 года в Куала- Лумпуре во время саммита Россия-АСЕАН.

Согласно статистике, число российских туристов, выезжающих в Таиланд, неуклонно возрастает. В прошлом году в этой стране побывали почти 200 тыс. россиян.