Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин
НТВ
Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин
 
 
 
Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин
НТВ

МЧС подключило авиацию к поискам двух пропавших неделю назад в Забайкалье мальчиков, сообщил в понедельник старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков. "На сегодняшний день идет масштабная поисковая операция. К поискам подключена авиация - делается облет района на вертолетах, с высоты делаются снимки территории", - сказал он.

Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли во дворе дома в поселке Карымское и ушли примерно в 16:00. За прошедшее время поиски, в которых задействованы милиция, УФСИН, МЧС и добровольцы, результатов не дали.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "д, ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц). Разрабатываются две основные версии - несчастный случай и криминальная. Губернатор края объявил вознаграждение за информацию, которая поможет найти детей, передает РИА "Новости".

По описанию свидетеля, который видел детей с мужчиной на железнодорожной станции, составлен фоторобот возможного похитителя. В ориентировке, распространенной ОВД Карымского района, сообщается, что мужчине, возможно имеющему отношение к исчезновению детей, на вид 20-25 лет, славянской наружности, рост около 180 сантиметров, нормального телосложения, волосы черного цвета. Может быть одет: черные туфли (ботинки), синие джинсы, черная кожаная куртка (длинная), на рукавах потертости.

Также разыскивается местный житель - воспитанник детского дома, с которым видели похожих мальчиков другие свидетели. По информации людей, видевших мальчиков 16 марта, ребята были замечены играющими на плитах около вокзала. После этого их увели молодой человек лет 20-ти и девочка на вид восьми лет. Свидетели даже назвали их имена - Пахом и Маня.

"По фотороботу звонков от населения много. Любая информация тщательно проверятся, но пока - ничего. Воспитанник детского дома также пока не обнаружен", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что с течением времени надежды на то, что дети просто сбежали из дома, становится меньше. "Это домашние дети, тем более, маленькие. Если бы они были где-то в поездах или прибились бы к теплу в населенных пунктах, мы бы уже получили информацию", - сказал старший помощник прокурора.

Он напомнил, что прокурор Карымского района Денис Курочкин сделал заявление, основанное на примечании к статье 126 УК РФ, о том, что похититель детей, в случае их добровольного освобождения, не будет привлечен к уголовной ответственности.

Приметы пропавших детей

Размахнин Кирилл, 02.07.1999 г.р., учащийся 2-го класса средней школы.
Приметы: рост 125 см, худощавого телосложения, волосы темные, короткие. Был одет: куртка синего цвета на синтепоне; брюки джинсовые синего цвета; шапочка с рисунком в виде черепа.

Сульдин Давид, 18.03.2001 г.р.
Приметы: рост 120 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, глаза карие.
Был одет: куртка синего цвета на молнии; брюки джинсовые, на коленках вставка белого цвета с рисунком паука красного цвета; полусапожки черного цвета; вязаная шапочка спортивного типа серого цвета.
Особые приметы: на спине в районе копчика – ямка; на верхней челюсти отсутствуют два передних зуба; на нижней челюсти отсутствует один передний зуб.

Сотрудники милиции обращаются ко всем, кто что-либо знает о месте нахождения пропавших детей сообщить по телефонам в Чите: 90-32-82, 90-32-11, факс: 35-49-56 или в ОВД по Карымскому району по телефонам: (234) 3-14-62, 3-10-39, 3-16-35.