Избранные президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян встретились в понедельник в Кремле
НТВ
Избранные президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян встретились в понедельник в Кремле
 
 
 
Избранные президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян встретились в понедельник в Кремле
НТВ

Избранные президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саркисян встретились в понедельник в Кремле. Это первый зарубежный визит Саркисяна после победы на выборах. Инаугурация нового армянского президента состоится 9 апреля, российского - 7 мая. Во второй половине дня Саркисяну предстоят переговоры с Владимиром Путиным, по приглашению которого он прибыл в Москву.

Медведев заявил, что видит в визите избранного президента Армении Сержа Саркисяна в Москву особый символ значимости российско-армянских связей. "Тот факт, что вы совершаете первый визит после своего избрания президентом в Россию, - это особый символ значимости российско-армянских связей", - сказал Медведев на встрече с Саркисяном.

Избранный президент РФ надеется, что вместе с избранным президентом Армении Сержем Саркисяном продолжит хорошие отношения, сложившиеся между двумя странами в последние годы.

- В Москву Саркисяна пригласил Путин

"Я поздравляю вас с победой на президентских выборах в Армении, - сказал Медведев. - Мы рады приветствовать вас в Кремле". "Это ваш первый визит после президентских выборов. В этом мы видим особый символ - символ связи российско-армянских связей", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что под вашим руководством мы вместе сможем продолжить те отношения, которые сложились в последние годы, тот высокий уровень взаимодействия", - сказал Медведев.

Саркисян отметил, что в Армении знают и уважают избранного президента РФ Дмитрия Медведева. "Надеемся, что после вступления в должность - а я поздравляю вас с избранием президентом РФ - мы сможем продолжить традиционный диалог, направленный на укрепление наших связей", - сказал Саркисян.

Армения, по его словам, "готова и дальше развивать отношения с Россией по всем направлениям". "Мы готовы выстраивать отношения на основе уже имеющихся договоренностей, развивая сотрудничество", - подчеркнул он.

"Действительно, давайте сейчас обсудим то, что мы будем делать для будущего российско-армянских отношений", - предложил Медведев.

С российской стороны во встрече принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его первый заместитель Андрей Денисов.

В Москву Саркисяна пригласил Путин

Во второй половине дня Саркисяну предстоят переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Путин пригласил Саркисяна в Россию в ходе встречи с действующим президентом Армении Робертом Кочаряном 22 февраля в рамках неформального саммита СНГ. Путин тогда выразил надежду, что "один из первых визитов вновь избранного президента Армении будет в Россию".

Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля. Победу на них одержал Саркисян, набрав 52,86% голосов. Ранее Саркисян неоднократно посещал РФ в качестве министра обороны и главы правительства Армении.

По мнению экспертов, на российско-армянских переговорах не останутся без внимания ситуация в нагорно-карабахском урегулировании и внутриполитическая обстановки в самой Армении, а также вопросы экономического сотрудничества.

На сегодняшний день Россия является ключевым внешнеэкономическим партнером Армении. За 2007 год взаимный товарооборот увеличился на 65% и достиг 700 млн долларов.

При этом Россия вышла на позиции главного зарубежного инвестора в армянскую экономику - каждый третий доллар, вложенный в экономику Армении, приходится на российские инвестиции. Накопленные российские инвестиции уже составили 1 млрд долларов.

Топливно-энергетический комплекс остается приоритетной отраслью экономического взаимодействия двух стран, причем Россия в полном объеме обеспечивает потребности Армении в природном газе. Контракты заключены до 2009 года.

При этом Армения предлагает проработать вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода с участием Ирана и России. Эффективно развивается также сотрудничество в сфере транспорта. В частности, РАО "РЖД" победило в тендере на управление армянскими железными дорогами.