Награждение Матвиенко орденом породило новую волну слухов о ее возможной отставке
gov.spb.ru
Награждение Матвиенко орденом породило новую волну слухов о ее возможной отставке Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку,она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Награждение Матвиенко орденом породило новую волну слухов о ее возможной отставке
gov.spb.ru
 
 
 
Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку,она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок
gov.spb.ru
 
 
 
Как считает политолог Ростислав Туровский, Валентина Матвиенко является фигурой влиятельной, поэтому ее уход возможен только с достойной компенсацией
Архив NEWSru.com

Награждение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени вызвало новую волну слухов о ее возможной отставке. Как отмечается в указе, размещенном на официальном сайте Кремля, награда присвоена Матвиенко "за заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города". Нередко после сообщения о награде появляется информация об отставке награжденного. О возможной отставке говорят и политологи. Правда, в рядах питерских единороссов поспешили опровергнуть эти предположения, сообщает "Эхо Москвы".

Так, один из лидеров петербургской "Единой России", глава комиссии по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов заявил, что награждение Матвиенко орденом не связано с ее возможной отставкой.

- Политологи: Матвиенко теряет влияние после существенных кадровых перестановок в Смольном

"Я не связываю это с уходом. Вообще, когда у нас уходит губернатор, об этом известно двум гражданам Российской Федерации. Это президенту и премьер-министру. Поэтому все остальные догадки, домыслы и суждения я считаю абсолютно необоснованными. Губернатор Санкт-Петербурга работала и в правительстве Российской Федерации, и на международном уровне и возглавляла такой субъект как Санкт-Петербург и возглавляет до сих пор. Должность губернатора Санкт-Петербурга можно сравнить даже не с министерской, а с вице-премьерской должностью по статусу, по влиянию, по возможностям и по важности того поста, который занимает этот человек. Я думаю, награда нашла героя", - пояснил Евтухов.

При этом стоит отметить, что предыдущий губернатор Петербурга Владимир Яковлев, покидая свой пост, также получил орден от президента, правда, не второй, а четвертой степени.

Слухи пытаются "отправить в отставку" Матвиенко чуть ли не с первого дня работы на этом посту, пишет "Независимая газета". Разговоры об отставке появляются после каждого значимого события, и даже незапланированный отпуск или неожиданная встреча с президентом становятся пищей для пересудов.

Политологи: Матвиенко теряет влияние после существенных кадровых перестановок в Смольном

Уже через несколько месяцев после избрания на пост губернатора Валентину Матвиенко попытались перевести на дипломатическую работу в ООН. Затем ее попробовали виртуально отправить на работу в федеральное правительство – министром здравоохранения. После этого ходили разговоры о ее переходе на пост вице-премьера, премьера или в крайнем случае посла в Японии.

Примечательно, что в первых журналистских материалах о предстоящей отставке Валентины Матвиенко ее часто сравнивали с предыдущим губернатором – Владимиром Яковлевым. Причем сравнение было в его пользу, что давало повод строить предположения об источнике слухов. Однако уже в 2005 году упоминаний о Яковлеве стало меньше, а затем они полностью исчезли из материалов о возможной отставке губернатора. Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку: в конце 2006 года она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок.

Как считает политолог Ростислав Туровский, Валентина Матвиенко является фигурой влиятельной, поэтому ее уход возможен только с достойной компенсацией. Впрочем, по мнению эксперта, отставку губернатора исключать нельзя, так как после существенных кадровых перестановок в Смольном она начинает постепенно терять контроль над городом.

Валентина Матвиенко уже более 5 лет занимает пост главы Северной столицы. До этого она более двух лет проработала полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. В 1998-2003 годах Матвиенко занимала пост заместителя председателя правительства РФ. В ее ведении находился один из самых сложных участков - социальный блок.

Матвиенко также вошла в историю российского государства как одна из всего трех за всю историю отечественной дипломатии женщин-послов. В 1991-1994 годах она возглавляла дипломатическую миссию РФ в Республике Мальта, а в 1997 - 1998 годах - в Греции.