Число зараженных коронавирусом в РФ за сутки приблизилось к отметке в 500 человек
АГН Москва / Кирилл Зыков
Число зараженных коронавирусом в РФ за сутки приблизилось к отметке в 500 человек Мэр столицы, глава рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса Сергей Собянин заявил на совещании у президента Владимира Путина о высокой динамике распространения коронавируса в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число зараженных коронавирусом в РФ за сутки приблизилось к отметке в 500 человек
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Мэр столицы, глава рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса Сергей Собянин заявил на совещании у президента Владимира Путина о высокой динамике распространения коронавируса в России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сергей Собянин: Строительство инфекционной больницы в ТиНАО завершат в ближайшее время
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Москве введен режим повышенной готовности
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Столичные власти также заявили о подготовке плана на случай ограничения въезда в Москву и введения комендантского часа, однако уверяют, что в ближайшее время жесткого карантина не ожидается
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Количество заболевших коронавирусом COVID-19 в РФ за сутки увеличилось с 438 до 495, говорится на сайте стопкоронавирус.рф. Согласно сообщению, наибольшее число новых заражений (28) было отмечено в Москве. На втором месте Санкт-Петербург, где за сутки выявлено пять новых случаев.

По четыре случая выявлено в Воронежской и Свердловской областях, в Республике Башкортостан три случая. По два случая в Липецкой, Орловской, Ленинградской областях, а также в Приморском крае. По одному новому случаю зафиксировано в Калужской, Волгоградской, Самарской областях, а также в Чечне и Татарстане.

Сообщается, что заразившиеся граждане посещали в последние две недели страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты их тестов на коронавирус подтверждены в установленном порядке. Те, с кем контактировали зараженные, будут помещены под медицинское наблюдение, сейчас проводится их лабораторное обследование.

Сегодня президент РФ Владимир Путин в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево провел совещание, посвященное ситуации с коронавирусом в России. На него были приглашены мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения Михаил Мурашк​о​. По итогам совещания сделали вывод, что динамика развития коронавируса хотя и высокая, но пик инфекции в России удастся сгладить из-за принятых ранее мер. Однако президент заявил, что сегодня у него еще совещание с правительством, где будут обсуждаться вопросы противодействия распространению коронавируса, и что делать дальше. "Мы через пару часов с правительством соберемся, пообсуждаем", - сказал Путин.

Мэр столицы, глава рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса Сергей Собянин, сообщил президенту, что динамика распространения коронавируса в России остается высокой.

И к тому же, по его словам, власти не располагают данными о реальном уровне распространения коронавируса в регионах. Объем тестирования там очень низкий. В связи с этим Собянин попросил президента поручить губернаторам жестко контролировать эпидемиологическую ситуацию, заявив, что реальная картина по заболеваемости неизвестна во всем мире, и не все регионы РФ осознают реальную опасность ситуации.

"Надо понимать, что если в Приморский край приехало 6 тысяч людей, побывавших за границей в зонах заражения, то это все равно проблема, большая проблема. Поэтому всем без исключения субъектам, независимо, есть у них больные, нет больных, всем подготовиться", - заявил Собянин, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы подготовили поручения регионам, рассчитали, сколько каждому региону нужно коек, какого плана, отработали стандарты этих коек, стандарт больниц, сколько реанимационной помощи, сколько ИВЛ, сколько с кислородом коек и так далее. Самый простой, понятный стандарт. Сегодня подписано будет поручение другим регионам", - пояснил Собянин.

Мэр Москвы убежден, что требования к пожилым людям оставаться дома должно быть распространено на другие регионы с высокой динамикой заболевания коронавирусом. По его словам, это необходимо сделать в Санкт-Петербурге, а также во всех остальных городах-миллионниках.

Два человека, зараженных коронавирусом в Москве, находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, состояние еще восьми врачи оценивают как средней степени тяжести. Собянин уточнил, что один тяжелый больной находится в инфекционной больнице в Коммунарке. Кроме того, подозрение на заражение есть у примерно 500 человек.

23 марта Собянин издал указ о переходе лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями на домашний режим. По его словам, это требование будет распространено и на другие регионы, где быстро увеличивается число заболевших.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Москве введен режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещены все массовые мероприятия. Досуговые мероприятия ограничены 50 участниками, но многие музеи, театры и кинотеатры попросту закрылись. Столичное управление Роспотребнадзора также потребовало закрыть все фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и бани. Школьники отправлены на трехнедельные каникулы, все въезжающие из зарубежных стран обязаны соблюдать двухнедельный карантин.

Столичные власти также заявили о подготовке плана на случай ограничения въезда в Москву и введения комендантского часа, однако уверяют, что в ближайшее время жесткого карантина не ожидается.