В интервью Басаев опроверг сообщения о своей гибели
Архив NTVRU.com
В интервью Басаев опроверг сообщения о своей гибели Басаев заявил, что одного из отравителей Хаттаба уже нашли и расстреляли, другого продолжают искать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью Басаев опроверг сообщения о своей гибели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Басаев заявил, что одного из отравителей Хаттаба уже нашли и расстреляли, другого продолжают искать
PTP
 
 
 
Ответственность за теракт в Каспийске Басаев на себя не взял
NTV International

Информационное агентство "Прима" опубликовало интервью с Шамилем Басаевым, датированное 15 мая. Как сообщают Грани.Ру, журналист не встречался с Басаевым лично: в агентстве имеется аудиозапись его ответов на вопросы.

Многочисленные заявления российских военных о гибели Басаева сам полевой командир объяснил "старанием выслужиться, быть на виду у начальства". При этом Басаев заявил, что гибель отдельных лидеров чеченских боевиков не остановит войну: "Сегодня я погибну или кто-то другой погибнет - от этого джихад не остановится, примером тому гибель Хаттаба. Они в открытом бою не смогли с ним ничего сделать и прибегли к подлому извечному методу - отравили, подсунув отравленное письмо". Басаев заявил, что одного из отравителей Хаттаба уже нашли и расстреляли, другого продолжают искать.

Ответственность за теракт в Каспийске Басаев на себя не взял. По его мнению, к этому не имеет отношения и Раббани Халилов, которого российские спецслужбы считают организатором взрыва. Басаев дает понять, что взрыв 9 мая в Каспийске могла организовать какая-то самостоятельная группа моджахедов, "которых не контролирую ни я, ни Масхадов, ни кто-то другой". Вместе с тем полевой командир подчеркивает, что рассматривает мирных граждан России как "безоружных противников".

В завершение интервью, сославшись на Аллаха, закон Ньютона и русскую пословицу, Басаев выразил уверенность в конечной победе, отметив при этом, что для этого потребуется много времени и сил.

Сегодня в Генпрокуратуре также комментировали заявление Геннадия Трошева о гибели Басаева. Как заявил в пятницу заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, "никаких документов или заслуживающих внимания материалов о том, что Басаев убит, у нас нет".

Зам генпрокурора дал понять, что появляющиеся то и дело слухи о гибели чеченского террориста пока не представляют интереса для прокуратуры. "Кто-то где-то что-то слышал - это еще не основание для каких-то выводов для нас", - отметил он.

Тем не менее Фридинский признал, что работа по розыску Басаева ведется в рамках уголовных дел, по которым этот террорист проходит.

Напомним, заявление Трошева о гибели Басаева было сделано в минувшую среду журналистам свою "полную уверенность" в том, что Басаев мертв. При этом он признал, что "фактических доказательств гибели Басаева нет и найти их будет трудно". По словам Трошева, Басаев погиб при нанесении артиллерийского удара по бандгруппе, в составе которой он совершал переход. Из отряда боевиков в живых осталось лишь четверо. Один из них на допросе сообщил, что Шамиль Басаев был убит разорвавшимся рядом с ним снарядом.

Александр Подрабинек - известный российский правозащитник, бывший диссидент и политзаключенный. В постсоветские годы создал правозащитную газету "Экспресс-хроника", сейчас - главный редактор информационного агентства "Прима".