Международный благотворительный фонд "Искусство без границ" заявил о своей непричастности к обыскам в "Гоголь-центре"
©РИА Новости / Максим Блинов
Международный благотворительный фонд "Искусство без границ" заявил о своей непричастности к обыскам в "Гоголь-центре" Обыски в "Гоголь-центре" и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли во вторник, 23 мая. В СК заявили, что следственные мероприятия связаны с возбужденным в 2015 году уголовным делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере")
 
 
 
Международный благотворительный фонд "Искусство без границ" заявил о своей непричастности к обыскам в "Гоголь-центре"
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Обыски в "Гоголь-центре" и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли во вторник, 23 мая. В СК заявили, что следственные мероприятия связаны с возбужденным в 2015 году уголовным делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере")
Global Look Press

Международный благотворительный фонд "Искусство без границ" заявил о своей непричастности к обыскам в "Гоголь-центре". Об этом представитель организации Андрей Грознецкий написал в своем Facebook.

Накануне о том, что фонд имеет отношение к следственным мероприятиям в "Гоголь-центре", заявил источник издания "Медуза" в Министерстве культуры РФ. По его данным, уголовное дело в отношении "неустановленных лиц из руководства" связанной с худруком театра Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" было возбуждено после проведенной в "Гоголь-центре" в начале 2015 года прокурорской проверки.

Поводом для проверки, по словам источника, стала выставка "Искусства без границ" под названием "На дне", на которой демонстрировались фотографии резонансных спектаклей с указанием суммы государственных средств, выделенных на постановки. Прокремлевские активисты раскритиковали использование в театральных постановках сцен "нецензурной брани, пропаганды аморального поведения и порнографии".

- Эксперты считают обыски в "Гоголь-центре" сигналом творческой интеллигенции

"Сегодня поднялся неимоверный шум по поводу нынешней ситуации вокруг Кирилла Серебренникова и давнишнего мероприятия фонда "Искусство без границ", - написал в своем посте накануне представитель фонда Андрей Грознецкий. Он отметил, что после выставки "посредством рассылки обращений было предложение общественной дискуссии на тему работы государственных бюджетных театров".

"Что же касается голословных заявлений о том, что якобы "Искусство без границ" имеет отношение к проверке в отношении Серебренникова - все это, мягко говоря, нелогично", - отметил Грознецкий. По его словам, "рассуждения о морали и проверка финансовой деятельности - вещи совершенно различные". Как подчеркнул Грознецкий, дело находится "в компетенции абсолютно других органов".

На сайте "Искусства без границ" также размещено сообщение, в котором говорится, что фонд "никаких писем в прокуратуру не отправлял". "Очень просим нас по этому вопросу не беспокоить!" - заявили представители организации.

Обыски в "Гоголь-центре" и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли во вторник, 23 мая. В СК заявили, что следственные мероприятия связаны с возбужденным в 2015 году уголовным делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, "неустановленные лица из руководства" созданной Серебренниковым труппы "Седьмая студия" с 2011-го по 2014 год похитили выделенные государством на "развитие и популяризацию искусства" средства в размере около 200 млн рублей. Кирилл Серебренников проходит по делу в качестве свидетеля.